Придерживаясь традиций содружества религиозных организаций и видя беспрецедентное нарушение прав человека и международных норм закона, выражаем глубокую озабоченность принятием Сеймом Латвийской Республики поправок к закону о Латвийской Православной Церкви, которые предусматривают изменение ее статуса.

Ранее похожими методами от российских мусульман были оторваны религиозные организации наших единоверцев.

Инициатива Э. Левитса вступает в противоречие с одним из ключевых конституционных принципов Латвийской Республики, который гласит, что «Церковь отделена от государства» (ст. 99), а также с международными актами о правах человека, их  подписывала и придерживалась латвийская сторона. Грубое вмешательство государственных органов в жизнь и деятельность одной из крупнейших религиозных организаций страны беспокоит верующих. Нарушение принципа свободы совести, воспринимается как нормативное оформление попытки навязать религиозному сообществу страны конфронтационный антироссийский курс. Под предлогом защиты прав верующих светские власти нарушают многовековые традиции содружества религиозных организаций. Религия находится над политическим Институтом и ее права незыблемы, использовать религию и ее организации в решении краткосрочных политических целей стеснялись даже древние тираны.

В надежде быть услышанными, подчеркиваем принципиальную недопустимость использования религиозного фактора в идеологическом и политическом противостоянии.

Муфтий Духовного Управление Мусульман ХМАО, первый заместитель главы ДСМР Тагир хазрат Саматов

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)