Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов посетил мечеть в селе Татарские Шуруты Комсомольского района, а также комплекс захоронения ишана Хасана хазрата Исмагилова.

Достигнута договоренность с местным приходом о дальнейшем облагораживании и уходе за территорией, где похоронен ишан-хазрат. Также запланировано подготовка к изданию книги по истории деревни и биографии Хасана хазрата Исмагилова.

Исмагилов Хасан Исмагилович – известный религиозный деятель, ишан. Он родился 15 сентября 1832 года в д. Татарские Шуруты, Шыгырданской волости Буинского уезда Симбирской губернии. Получил начальное образование в мусульманской школе своей деревни, после долгое время учился в Буинском медресе у известного богослова Габдуннасыр Мухаммадаминова (1816-1886) уроженец деревни Татарские Шуруты, тесть известного татарского богослова Шигабутдин Марджани. Вероятно здесь же Хасян хазрат достиг духовного просветления и становится ишаном. В 1863 году наставник отправляет его имамом в д. Татарские Шуруты, как одного из лучших своих шакирдов для наведения порядка. Его деревня располагалась рядом с главной дорогой (царским трактом) и жители этой деревни были известны своим разбойничьим образом жизни. Вплоть до Алатыря они пугали всех в округе, грабили поезда, не давали людям спокойно жить, ни кому не подчинялись, всякие попытки властей их преследования за эти преступления оказывались безрезультатными, продолжалась их криминальная деятельность. Вся деревня напоминала шайку разбойников. В результате долгих лет неутомимого и целенаправленного труда, просвещения Хасан хазрат добился того, что жители его деревни изменились в лучшую сторону, даже ярые бандиты искренно покаялись и встали на праведный путь, в деревне установился долгожданный порядок.

Он умер 19 мая 1909 года в возрасте 77 лет, похоронен в родной деревне. В некрологе журнала «Маглумат» Духовного собрания писали о нем следующее: «в его большой деревни широко были распространены пороки. За свои около 50 лет службы он приложил много усилий для воспитании народа, детей и молодежь неустанно обучал в школе, а взрослым и старшему поколению давал прекрасные проповеди и наставления. Он жил и поступал согласно своим знаниям, терпел невзгоды и унижения. Постепенно, к его 65 годам, люди с аморальным поведением превратились в его шакирдов, стали получать знания и изменились в лучшую сторону. За его многочисленные труды среди жителей он стал очень авторитетным и всеми уважаемым».

Пресс-служба ДСМР

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)