Прямая трансляция праздничной проповеди по случаю празднования "Ид уль-Фитр" (Ураза-Байрам) 2024

hd dsc 3606 novij-razmerПри поддержке ДСМР в Чувашской Республике проведена научно- практическая конференция на тему «Роль духовно-нравственных ценностей в воспитании подрастающего поколения в Чувашии: опыт, проблемы и пути их решения». Работа конференции была построена на проведении 2 секций на базах Долгоостровского и Т.Сугутского сельских Домов культуры и пленарного заседания в Шыгырданском СДК Батыревского района Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие глава Духовного собрания мусульман России, муфтий ДУМ Чувашской Республики, член Общественной Палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, первый заместитель министра образования и молодежной политики республики Алексей Лукшин, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, представители министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, прокуратуры, МВД по ЧР, ОП ЧР, Совета отцов Чувашии, ученых и богословов ведущих вузов Москвы, Татарстана, Пензы, Дагестана, Чувашии, представители религиозных конфессий и молодежных объединений.

В ходе конференции обсуждены роль религиозных организаций в духовно- нравственном и гражданском воспитании подрастающего поколения республики, состояние и проблемы развития сотрудничества государства, школы и семьи по духовно - нравственному воспитанию молодежи в сельской местности.

Участники конференции в своих выступлениях отмечали, что религиозные ценности в последние годы стали важной составляющей как образа жизни, так и образа мышления многих людей: возросли роль, авторитет и влияние религиозных организаций. Изменение в отношении общества к проблемам духовных ценностей оказало определяющее влияние на приоритеты политики в сфере безопасности государственно-религиозных отношений. Религия, как носитель духовно-нравственных идеалов и хранитель культурных традиций, имеет высокую ценность в глазах современной молодежи. В этой связи многовековой потенциал религиозной этики (Адаба) сегодня все более активно используется в целях формирования нравственного и духовного мира подрастающего гражданина. Поэтому важно сохранить традиционные религиозные направления, которым противостоят теории экстремизма и терроризма, основанные на псевдорелигиозных идеях, представляющие собой продукт разрушения традиционного религиозного сознания и ее переформатирования.

Например, в Батыревском районе сегодня проживает около 33 тыс. населения разных национальностей - чуваши, татары, русские, мордва и другие, которые придерживаются традиционных религиозных взглядов - православия и мусульманства. Представители двух религий и различных национальностей ощущают себя единым народом, что позволяет муниципалитету стабильно развиваться, внедрять передовые современные методы во все сферы экономики, улучшить комфортность проживания на территории района, привлечь больше молодежи для проживания на своей малой родине.

Глава района Рудольф Селиванов подчеркнул, что особый акцент в работе органов власти уделяется сохранению и преумножению традиций, культуры, семейных ценностей многонационального и многоконфессионального народа, что является основой в воспитании подрастающего поколения. Поэтому в состав Советов по вопросам религиозных объединений и по национальным вопросам включены представители всех национальностей и конфессий, проживающих на территории района.

«Эффективным рычагом для успешной деятельности по духовно- нравственному возрождению, предотвращению социальной напряженности и общественных конфликтов в работе органов власти является активное привлечение духовных лидеров, аксакалов - уважаемых людей, в общественную жизнь района. Например, в состав Общественного совета района включены благочинный третьего округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, Мансур хазрат Хайбуллов- председатель Духовного управления мусульман республики, член Общественной палаты Чувашской Республики. В то же время протоиерей Николай и Мансур хазрат, многие священнослужители, с удовольствием принимают участие во многих мероприятиях, в т.ч. с участием молодежи, со своими наставлениями, что тоже очень значимо…»,- отметил в своем выступлении глава муниципального образования, подчеркивая значимость слаженной работы органов власти с религиозными объединениями.

Глава ДСМР, муфтий Альбир-хазрат Крганов в своем выступлении отметил, что в современном мире тема духовно-нравственного воспитания детей очень важна, чтобы сохранить национальную идентичность , культуру, обычаи народов, проживающих на территории любого муниципального образования. Все это намного больше сохранено и приумножается именно в сельской местности. Альбир хазрат привел в пример несколько социальных модулей, которые призваны сохранить все те ценности, которые были и остаются традиционными для населения Чувашии, и реализуется не первый год в Чувашии - ежегодный сельский экономический форум «Шыгырданский диалог», «Праздник Шакирдов», «Праздник, связывающий поколения», научно- практические конференции, международный Кокелевский пленер и многие другие.
По просьбе председателя Комиссии по гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений Общественной Палаты России В.Ю. Зорина глава ДСМР зачитал приветствие в адрес организаторов и участников конференции и вручил Благодарственный адрес Председателю ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллову.

Важным событием стало подписание в рамках конференции Соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман республики и Союзом женщин Чувашии, которое откроет новые перспективы для сотрудничества в воспитании детей, в сохранении семейных ценностей. Документ в торжественной обстановке подписали председатель СЖЧ Наталья Николаева и председатель ДУМ ЧР Мансур Хайбуллов.

В это же день состоялось открытие исламского просветительского центра с социальной направленностью в селе Батырево.
Форум посвящённый духовно-нравственному воспитанию по содержательной своей части и уровню представительства участников, прошёл на высоком уровне. Организаторы надеются, что его проведение даст новый импульс для дальнейшей активной работы с подрастающем поколением с привлечением опыта и мудрости старшего поколения и с учетом современных требований по духовно- нравственному воспитанию.

Пользуясь возможностью организаторы ещё раз выражают слова благодарности и признательности всем участникам и тем, кто помогал в организации этой конференции.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)