Глава ДСМР, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир-хазрат Крганов выступил на круглом столе «Вопросы взаимодействия гражданского общества России и Казахстана», который прошел с участием делегации Гражданского альянса Казахстана.

В мероприятии, которое прошло в Общественной палате РФ, приняли участие руководители профильных комиссий ОП РФ, представители НКО, экспертно-научного сообщества, молодежных организаций. Делегацию Гражданского альянса Казахстана представляли Бану Нургазиева, президент Гражданского альянса Казахстана; Алибек Тажибаев, директор Гражданского альянса Казахстана; Алмагуль Салимбаева, заместитель директора корпоративного благотворительного фонда компании BI Group “BI Juldyzai”.

В своем выступлении Альбир- хазрат отметил важность развития евразийского сотрудничества во всех направлениях и от имени Духовного собрания мусульман России высоко оценил деятельность Духовного управления мусульман Республики Казахстан и местных органов власти в области защиты и соблюдения прав верующих в стране. Муфтий также указал на близость татарского и казахстанского народа, подчеркнув, что сегодня татары Казахстана являются одной из национальных диаспор в стране, занимая 6-е место по численности, а национальные традиции татарского народа в Республике чтятся и глубоко уважаются.

По мнению главы ДСМР Альбир хазрата, у российских и казахстанских НКО есть огромный потенциал для сотрудничества в социальной сфере. В частности, таким вектором может стать работа с мигрантами. В рамках данного направления в сентябре 2020 года решением Президиума ДСМР был создан «Центр по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов», целью которого является предоставление мигрантам юридической поддержки в случаях нарушения их законных прав, а также была выпущена серия брошюр «Азбука мигранта». Книжки-методички имеют небольшой карманный формат, а их содержание охватывает самый широкий спектр вопросов, среди которых получение ВНЖ в России, правила общение с правоохранительными органами, законные способы получения гражданства РФ, транспортный и финансовый вопросы и др. В этой связи Альбир хзарат обратился к президенту Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиевой с просьбой посодействовать переводу данных брошюр на казахский язык.

Также в выступлении муфтия прозвучала проблема влияния радикальных настроений на молодежь. По его мнению, религиозным и общественным организациям России и Казахстана нужно вести совместную эффективную работу в данном направлении, пытаться найти новые инструменты для того, чтобы объяснить опасность увлечения экстремистскими идеологиями, вести просветительскую деятельность в молодежных кругах с целью формирования у молодых людей верного представления об истинных ценностях ислама.

В заключение своего выступления Альбир хазрат поблагодарил присутствующих за интересные предложения и активную дискуссию, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с религиозными и общественными организациями Республики Казахстан. В частности, прозвучало пожелание относительно участия казахстанской стороны в предстоящей научно-практической конференции «Ислам в Сибири», которая пройдет в этом году.

На бурное развитие некоммерческого сектора как в России, так и в Казахстане обратила внимание Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ. Она отметила, что в Российской Федерации третий сектор играет огромную роль в оказании социальных услуг, НКО становятся партнером государства в деле решения социальных и экологических проблем, в организации культурного пространства и реализации просветительских проектов. Общественная палата старается всесторонне поддерживать некоммерческие организации, помогая им выстраивать диалог с органами государственной власти, заверила она.

НКО сегодня становятся партнером государства в деле решения социальных и экологических проблем, в организации культурного пространства и реализации просветительских проектов. Общественная палата старается всесторонне поддерживать некоммерческие организации, помогая им выстраивать диалог с органами государственной власти.

Сегодня созданы необходимые условия для дальнейшего развития крупных совместных проектов в общественной сфере. Институционализации сотрудничества и формированию общих подходов к актуальным для двух стран вопросам будет способствовать двусторонний Форум гражданских инициатив, который должен состояться в 2021 году в Нур-Султане.
Гражданский Альянс Казахстана объединил свыше трех тысяч неправительственных организаций из всех регионов страны, многие из них тесно сотрудничают с приграничными российскими НКО, поделилась Бану Нургазиева, президент Гражданского Альянса Казахстана. Отмечая важность приграничного сотрудничества, Бану Нургазиева напомнила, что Россию и Казахстан объединяет общая история, общие корни, общая победа в Великой Отечественной войне.




 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)