По благословению главы Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира хазрата Крганова был проведен маджлис в женском кругу в банкетном зале Басманов Холл.

 Традиционно маджлис был начат с чтения Корана. Руководитель отдела образования медресе при Московоском Муфтияте Алсу ханум, прочитала аяты из Священной Книги.С напутствующими словами выступила преподаватель медресе по адабу и арабскому языку Резида ханум, которая напомнила о важности присутствия адаба у каждого человека во всех проявлениях его жизни.

Человек, соблюдающий определенный этикет поведения, становится примером для других людей. Его воспитание закладывается еще в детском возрасте в семье, а уже потом на него начинают влиять различные факторы окружающей среды. И очень важным становится для подрастающего человека выбрать себе правильный ориентир, правильный пример для подражания, который он пронесёт через всю свою жизнь.И наилучшим примером нравственного поведения является, конечно же, жизнь нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Ведь за воспитанием посланника, да благословит его Аллах и приветствует, стоял Сам Всевышний! «Мой Господь воспитал меня! Как же прекрасно Его воспитание!»- слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует! Соблюдая сунну посланника, да благословит его Аллах и приветствует, мы работаем над своим нафсом, улучшаем  свои деяния и тем самым приближаемся  к довольству Аллаха, ин ша Аллах!

Из жизни нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы можем найти примеры поведения даже в самых простых, обыденных жизненных ситуациях : как начинать свой день, как отходить ко сну, как правильно начинать и заканчивать прием пищи, как общаться со своими родными, соседями, коллегами по работе и много-много других примеров. Мусульманин, если будет следовать сунне даже в этих простых вещах, уже будет получать награду от Всевышнего Аллаха, ин ша Аллах!

Перед участниками меджлиса выступила преподаватель по таджвиду и Корану Гюзяль ханум, которая рассказала о важности проявления мусульманином такого качества, как терпение. Терпение- это удивительный дар Всевышнего, который человек применяет во всех случаях своей жизни и получает за него награду от Аллаха. Проявление терпения при возникновении трудностей - это проявление силы воли человека ради довольства Всевышнего, так как мусульманин знает, что все трудности и беды - это испытание его веры, и поэтому он не перестаёт уповать на Аллаха. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в своем хадисе: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Муслим). Гостям была напомнена печальная история пребывания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в городе Таифе, жители которого обошлись с ним с особой грубостью и жестокостью. Но, вместо того, чтобы подвергнуть их наказанию, посланник, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Всевышнему с мольбой за этот народ! В этом и заключается великий нрав нашего любимого пророка, да благословит его Аллах и приветствует! И если мы называем себя его последователями, то мы должны стремиться к такому же благородству и благонравию, насколько это возможно! Да поможет нам Аллах в этом деле!

 Не менее интересными и ценными оказались выступления учеников медресе. В этот раз юные студенты выступили в качестве соведущих и провели с гостями викторину по теме «Жизнеописание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует», с большим удовольствием раздали подарки. Детьми  были прочитаны аяты из Священного Корана и прекрасные стихи, восхваляющие нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует!

Также юные ученики выступили с проектом на тему «Коран-кладезь тайн и научных сокровищ». Дети углубились в истории из Священного Корана, в которых скрыто множество уникальных фактов о сути мироздания, поведанные человечеству Великим и Всемогущим Аллахом много столетий назад, но смысл некоторых постигают ученые нашей современности, спустя века, а какие-то феномены так и остаются нераскрытыми по замыслу Всевышнего.Детьми были представлены доклады на темы: «Тайна чудесного строения тела муравья» и «Пчелы- удивительные создания Аллаха». 

 Изюминкой мероприятия стала выставка каллиграфии арабской письменности, выполненная юными ученицами нашего медресе в разных стилях и уникальной технике исполнения. Также гостям были представлены натюрморты и композиции в абстрактном стиле.

 В завершение мероприятия дети прочитали аяты из священного Корана. Алсу ханум сделала всем присутствующим насыхат и обратилась к Всевышнему Аллаху с дуа для всех мусульман об укреплении имана, о получении довольства Всевышнего, о благополучии  и мире в каждом доме!

 

Дай Аллах всем нам успехов во всех наших начинаниях на прямом пути Всевышнего и дай Аллах нам помощь в правильном воспитании нашего будущего поколения! 

 

Мир вам, милость Аллаха и Его благословения!

 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)