Глава ДСМР, член Общественной палаты РФ, муфтий Альбир- хазрат Крганов выступил на заседании экспертного совета при ФАДН. Мероприятие прошло в рамках программы Международного форума «Народы России». В течение трёх дней участники Форума обсудят важнейшие вопросы реализации государственной национальной политики, наградят победителей общественных и профессиональных конкурсов, обобщат позитивные практики муниципалитетов.

Глава Духовного собрания мусульман России отметил, что сегодняшние мигранты — это несколько другой пласт человеческих взаимоотношений со своей идеологией, мировоззрением, менталитетом, устоями, традициями. Если посмотреть на аналогичную ситуацию в Европе возникает большая вероятность повторения произошедших там событий- проявлений экстремизма и радикализма, стихийных волнений и беспорядков среди населения. К таким возможным процессам надо быть готовым.
В России именно сфере трудовой миграции сфокусированы наиболее серьезные проблемы и вызовы общественно-политического и социально-экономического характера. Важно оперативно и профессионально решать в данном направлении вопросы социальной адаптации мигрантов, влияющих, в конечном итоге, на обеспечение безопасности и правопорядка, противодействие попыткам расшатать нашу единую страну изнутри.

Поэтому в этом году в ДСМР разработали и приступили к реализации большого межрегионального проекта- Центра правовой защиты и культурной адаптации мигрантов. Как показал мониторинг аналогичных центров сегодня в России, на первый взгляд, предостаточно. Но деятельность большинства из них носит коммерческую составляющую. Наш же Центр оказывает помощь мигрантам на безвозмездной основе.

Уже 24 региона страны подключилось к проекту Центра правовой защиты и культурной адаптации мигрантов, где для них открыта горячая линия. Обратиться за помощью и консультацией могут люди любой страны и конфессии, но большинство обращений поступает от мигрантов из стран бывшего СССР.

Центром получено более 500 обращений, ежедневно принимается более 40 обращений. Мы не только дистанционно консультируем и решаем вопросы, но также оказываем практическую помощь непосредственно в наших приходах и в мечетях

Альбир- хазрат подчеркнул, что важным направлением в работе станет определение лидеров мнений и проведение с ними обучающих семинаров, их вовлечение в дальнейшую системную работу

Работает единое федеральное справочное окно, куда человек обращается на бесплатный номер 8 800 550 32 03. После обсуждения организовывается консультация в региональной структуре. Это сделано, чтобы мигранты не путались в многообразии телефонных номеров и других контактов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы было удобно задать вопрос на своем родном языке.

Также, через раздел «задать вопрос» на портале росмигрант.рф (rosmigrant.ru), можно оставить обращение, которое будет обязательно рассмотрено и на которое будет дан предметный ответ

Муфтий обратил внимание на основные вопросы, которые волнуют мигрантов в первую очередь. Это вопросы легализации на территории РФ, задержки оплаты труда, выдворения и депортации, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства и т. д. Особое место в условиях пандемии имеет такое важное направление, как оказание мигрантам медицинской помощи.

К нам обращаются мигранты с разными условиями нахождения на территории РФ. Мы выступаем за то, чтобы человек полностью законно находился на территории РФ, но в тоже время знал свои права. Мы помогаем мигрантам обращаться для легализации в структурные подразделения МВД, и сопровождаем до момента принятия решения по их вопросу.

Помимо правовой поддержки Центр дает им знания об истории России и традиционного ислама на территории Российской Федерации, проводим занятия по изучения русского языка и литературы, истории и культуры, традиционного уклада жизни коренного населения. Это позволяет оградить мигрантов от влияния экстремистских и деструктивных течений.

 

 

 

 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)