В Кемерово Духовному управлению мусульман Кемеровской области была вручена грамота президента РФ В.В.Путина за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе». На протяжении всей истории ислама помощь нуждающимся была одна из благодетелей мусульман.

«Поклоняйтесь Аллаху и не признавайте божеством наряду с ним никого. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям, как родственникам, так и не состоящим с вами в родстве, собратьям [по ремеслу], путникам и тем, кем вы владеете. Воистину, Аллах не любит гордецов, спесивцев» (сура «ан-Ниса», аят36).

Этим как и многими другими аятами священного текста мусульмане всегда старались руководствоваться. С наступлением пандемии коронавируса мусульмане Кузбасса не смогли остаться в стороне безучастными. Совместно собирая помощь старались помочь нуждающимся людям и организациям. Эта награда, от лица Президента страны адресованная ДУМ Кузбасса по праву принадлежит всем мусульманам области. Активных и неравнодушных кузбассовцев лично поздравил губернатор Сергей Цивилев.

«Волонтерское движение очень развито в Кузбассе, особенно это стало заметно в условиях пандемии. В каждом муниципалитете был организован штаб добровольцев. В результате у нас работала не только федеральная, но и региональная горячая линия для оказания помощи прежде всего пожилым и маломобильным людям, находящимся в зоне риска. Добровольцы посетили более 36 тысяч адресов и обеспечили доставку 28 тысяч бесплатных продуктовых наборов. Волонтеры помогали оплачивать коммунальные услуги, доставляли лекарства и предметы первой необходимости тем, кто находился в вынужденной самоизоляции. Эта работа неоценима», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на торжественном награждении.

Для участия в акции «Мы Вместе» объединились свыше 20 добровольческих организаций области, к ней присоединились и представители ДУМ Кузбасса. Кузбасс стал одним из первых регионов, где был сформирован добровольческий корпус для помощи населению в период пандемии коронавируса. Волонтерский штаб был создан на базе регионального центра развития добровольчества «БлагоДарю» в марте 2020 года при участии органов молодежной политики, социальной защиты населения, волонтерских организаций, регионального отделения ОНФ и регионального отделения партии «Единая Россия».

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)