haz

Уважаемые единоверцы, дорогие соотечественники!

Уповая на милость Его возносим молитвы Всевышнему нашему Создателю за нескончаемые блага, которыми Он нас наделил и обращаем свои приветствия Его достопочтенному Пророку и Посланнику Мухаммаду (мир ему и благословение). От имени братьев и сестер в приходах Духовного собрания мусульман России искренне ‎приветствуем ‎Вас словами Ассаламуалейкум варахматуллаhи вабаркатуh. Мир вам, здоровья и благополучия в жизни Земной и вечной. И да сойдут на вас милость и благословение Всевышнего Аллаhа.

28 февраля отмечается Международный день редких (орфанных) ‎заболеваний. В нашей стране много детей и их родителей, которым ‎суждено нести бремя тяжелой болезни. Они живут скрытой ‎незаметной жизнью рядом с нами. По причине болезни многие из ‎них оказываются замкнутыми в своих домах и квартирах, поэтому ‎они особенно нуждаются в нашей помощи и нашей деятельной ‎любви.

В начале этого года в нашей стране создан Фонд поддержки детей с ‎тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в ‎том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра». Фонд ‎будет приобретать лекарства, оборудование и организовывать ‎лечение для детей, жизнь которых зависит от качества и ‎оперативности медицинской помощи. Это решение Президента ‎России Владимира Владимировича Путина – еще одно свидетельство ‎того, что Россия – социальное государство и приоритетом этого ‎государства являются дети.

Очень важно, что инициатива главы нашей страны возникла не из ‎расчетов чиновников и прогнозов аналитиков. Это решение ‎Владимира Владимировича – ответ на запрос общества, на чаяния ‎наших сограждан, которые не могут пройти мимо детской боли, ‎мимо семьи, столкнувшейся с тяжелейшим испытанием – болезнью ‎своего ребенка и потому нуждающейся в нашей поддержке. Наше ‎общество готово взять на себя ответственность за тех, кто нуждается ‎в помощи.‎

Я, как муфтий Духовного собрания мусульман России и как ‎гражданин России, безусловно, поддерживаю создание фонда ‎помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими ‎заболеваниями и призываю всех верующих посмотреть на этих детей ‎глазами учения Пророка Мухаммада (мир ему), который призывал ‎оказывать помощь всем нуждающимся, особенно детям. И тогда Вы ‎увидите не болезнь, не коляску и не медицинскую аппаратуру. Вы ‎увидите личность маленького человека со своими мечтами, ‎потребностями и надеждой на жизнь, дарованную Богом.

Для каждого верующего молитва и благотворительная помощь - это ‎неотъемлемая часть жизни. Ведь милосердие, потребность творить ‎добро, быть опорой для ближнего – это и есть основа нашего ‎религиозного мировоззрения, путь праведности, путь служения ‎Всевышнему, путь быть полезным окружающих нас людей.

Прошу Всевышнего Творца воздать Своими благами тем, труды ‎которых направлены помогать детям и взрослым, столкнувшимся с ‎тяжелым заболеванием.

Прошу Вас в этот день вместе с нами совершить молитву о них и ‎оказать им деятельную помощь.‎

Пусть Всевышний хранит Вас на пути к истине и воздаст Вам за добрые деяния.‎

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Москвы,

глава Духовного собрания мусульман России,‎

член Общественной палаты Российской Федерации

АЛЬБИР ХАЗРАТ КРГАНОВ

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)