26 января в Махачкале, на базе научно-образовательного комплекса «Журавли» состоялась Международная научно-практическая конференция «Межконфессиональное согласие – залог ‎постковидной реабилитации и духовного возрождения России», посвященную созданию ‎Духовно-просветительского центра «Единство». ‎

Открывая конференцию, генеральный директор НОК «Журавли», профессор Магомед Магомедов подчеркнул, что данное мероприятие предваряет начало второго этапа Всероссийской акции «Слава врачам».

В мероприятии принял участие Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир хазрат Крганов. От лица ДСМР и Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат выступил с приветственным словом к участникам Конференции и поблагодарил организаторов за значительный вклад в сферы медицины, здоровья и укрепления межнациональных отношений.

В своем выступлении он подчеркнул внимательное отношение государства в целом, начиная от Президента страны, глав субъектов к чаяниям граждан, в том числе к религиозным организациям.

Так же он отметил, что на территории Российской Федерации проживает почти 200 национальностей, которые говорят на разных языках, исповедуют различные  религиозные традиции и, несмотря на это, относятся взаимно с большим уважаем и готовы прийти на помощь в любую минуту друг другу.

«Изначально страна складывалась, как многонациональное многорелигиозное государство, целью которого было укреплять это единство. И передать эти добрые взаимоотношения, которые складывались тысячелетиями, эта та святая обязанность, которая стоит перед нами сегодня» - отметил муфтий.

Мероприятие состоялось в очно-заочной форме.

Выбор темы связан с тем, что первоочередной задачей общества стало принятие мер по ‎замедлению дальнейшего распространения болезни и защита группы риска, прежде всего ‎старшего поколения, раннее выявление и профилактика болезни, своевременное и ‎качественное оказание мед помощи заболевшим и их реабилитация. ‎

Докладчики осветили в своих выступлениях вопросы, касающиеся проблем лечения коронавирусной инфекции и реабилитации после него; роли религиозных общин в организации противодействия распространению вирусной пандемии; мер, предпринимаемых государством в качестве реакции на угрозу общественному здоровью; прав человека в условиях коронавируса; правовых основ режима самоизоляции; опыта НОК «Журавли» в качестве примера среды комплексного подхода к лечению и реабилитации больных коронавирусом.

В работе конференции приняли так же участие генеральный директор НОК «Журавли», профессор МГУ Магомед Магомедов, руководитель департамента регионального развития ФЕОР Ариэль Тригер, председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, секретарь Махачкалинской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий (Тарасов), председатель совета иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев и др.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)