2 сентября 2020 года решением Президиума ДСМР был создан «Центр по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов». При региональных муфтиятах также созданы отделения и определены ответственные лица по координации действий этого центра.

Проект ориентирован на адаптацию и интеграцию мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, снижение криминального уровня, укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений, посредством обучения мигрантов основам русского языка, основам законодательства РФ и интеграции их в поликультурную среду России. Немаловажный аспект проекта - методика выявления и профилактики экстремизма.

В рамках проекта готовится подписание соглашений с представителями посольств СНГ и Россотрудничеством. Так же к работе планируется привлечь опорные ВУЗы страны и предложить молодым исследователям и учёным гранты на практические научные разработки в сфере миграции.

В данном проекте планируется активное участие института Общественной палаты Российской Федерации, а так же ее взаимодействие с региональными палатами для распространения успешных отработанных практик в те регионы, которые остались не затронутыми данным проектом в этот раз.

С привлечением специалистов Психологического факультета МГУ им. Ломоносова идёт активная работа по подготовке методики проведения психологического опроса мигрантов с целью выявления самых острых и проблемных вопросов, существующих в среде мигрантов. Планируется опросить порядка 1500 мигрантов и провести качественные и количественные исследования на данную тему.

В рамках проекта так же будет создан Центр правовой защиты: юридическая поддержка по защите мигрантов в случаях нарушения их законных прав. Открыта бесплатная «Горячая линия» 8-800-550-32-03, на которую может обратиться абсолютно любой мигрант и по которой будут осуществлены консультации, даны разъяснения законодательства и оказана помощь по тем вопросам, с которыми столкнутся граждане СНГ на территории России.

В ходе реализации данного проекта активно задействованы 18 регионов России, в которых будут проведены обучающие мероприятия, семинары и лекции. Планируемый охват проекта - более 90000 мигрантов.

Также ведётся работа по разработке информационных буклетов, брошюр, видео роликов для мигрантов, учитывая региональную специфику. Вся информация будет переведена на языки стран исхода и будет распространяться в местах прибытия мигрантов, трудоустройства, а также в иных местах массового нахождения.

Для более удобного доступа мигрантов к информации идёт работа по созданию и наполнению информационно-правового портала помощи мигрантам - Росмигрант.рф. На нем будет размещена вся необходимая мигранту информация, раскрыты особенности российского и международного законодательства, пошаговые инструкции действий в различных ситуациях, актуальные новости. Вся информация будет размещена на нескольких языках. Кроме того, на портале будет обеспечена возможность оставить вопрос на родном языке и получить оперативную консультацию и помощь.

Проект уже успешно начал свою реализацию в Волгоградской области и Санкт-Петербурге.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)