По мнению главы комиссии, заместителя председателя научного совета ВЦИОМ Иосифа Дискина, необходимость такого документа за последнее время радикально выросла из-за пандемии коронавируса. Как поясняет Иосиф Дискин, на поверхности явлений такие потрясения очень часто проявляются в виде социальных, межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

«Если мы сейчас не поставим вопрос об укреплении единства (а Президент страны уже неоднократно говорил о том, что он ощущает крайний недостаток институциональных мер и движений в этом направлении), то у нас могут быть очень и очень серьезные проблемы. Во ВЦИОМ мы уже видим первые звоночки на эту тему», — рассказал он.

На предыдущем собрании комиссии было принято решение отправить проект одноименного доклада на обсуждение региональным общественным палатам и членам Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». На сегодняшний день свои отзывы прислали восемь региональных палат.
«Самара, Воронеж, Вологда написали, что они со всем согласны и у них нет замечаний к докладу. В Северной Осетии — Алании отметили, что они согласны с положениями доклада, но в нем уделено мало внимания майским указам Президента РФ и многообразию национальных и религиозных отношений. А Новгородская палата выступила с предложением добавить в тезис “родина, свобода, справедливость” слово “патриотизм”», — рассказал Иосиф Дискин.

По его словам, содержательные замечания прислали общественные палаты Иркутска и Калужской области. Так, Калужская палата высказалась о том, что ограничиваться идеологической частью неэффективно и что, помимо этого, нужны скоординированные экономические и политические преобразования.
«Но мне представляется, что именно выстраивание идеологической основы для общероссийского единства является необходимым условием — тем более что за последние время это удалось показать эмпирически», — отметил глава комиссии.

Он рассказал об опубликованной в вестнике ВЦИОМ статье, в которой говорится о том, что граждане, ориентированные на патриотические ценности, существенно иначе относятся и к экономическим тяготам, и к проблемам нарушения социальной справедливости.

Своим мнением о докладе поделился первый заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук, профессор, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

«Это важный и позитивный проект, попытка сформулировать базовые ценности нашего общества — то, что нас действительно объединяет вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. Это понятие должно наполняться содержанием, символами (в том числе сакральными)», — сказал профессор.
Свои замечания и предложения высказали члены Комиссии ОП РФ: Альбир Крганов, Оксана Гаман-Голутвина, Олег Гончаров, Светлана Кузнецова и Владимир Лагкуев.
Иосиф Дискин поднял вопрос о том, как сделать легитимными нормы, ценности и представления, обозначенные в докладе. По его словам, этот процесс невозможен без поддержки нравственных авторитетов российского общества.

Общественник предложил двигаться поэтапно: сначала учесть все замечания и отправить на заочное голосование членам комиссии опросного листа по проекту специального доклада ОП РФ «Общероссийское единство: что нас объединяет», а потом вынести этот проект на голосование других членов ОП РФ.

 

 

 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)