Фетва Совета улемов 
«О правилах проведения празднования 
«Ураза-Байрам» в 2020 г. в условиях 
пандемии коронавируса в России» 
(22 мая 2020 г.№ 07/20-СУ)

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.
(обоснование фетвы «О правилах проведения
празднования «Ураза-Байрам» в 2020 г. в условиях
пандемии коронавируса в России»)
(29 Рамадан, 1441 года - 22 мая 2020 г.)

От имени Совета улемов Духовного собрания мусульман России искренне поздравляем вас с наступающим праздником добра и щедрости "Ураза-Байрам" (Ид аль-Фитр)!

Ежегодно мусульмане всего мира,преисполненные чувством благодарности Всевышнему Аллаху, в кругу самых близких и родных людей, с особым чувством духовного восторга, одаривая друг друга подарками и любовью празднуют "Ураза-Байрам".

В течение Рамадана по всей нашей стране верующими соблюдался обязательный пост-ураза ради Всевышнего Аллаха и читался Священный Коран. Мусульманские организации и Благотворительные фонды оказывали гуманитарную помощь нуждающимся и малообеспеченным семьям.

С применением вынужденных строгих мер, случаи заболевания в стране снижаются. В России видна положительная динамика в преодолении этой беды, и карантинные меры постепенно смягчаются по мере стабилизации обстановки. Однако, ситуация с пандемией коронавируса нового типа во многих странах мира остается напряженной.

Исходя из вышеизложенного, в целях недопущения повторной вспышки инфекционного заболевания COVID-19, согласно фетвам исламских ученных, с мусульман России временно снимается обязанность совершения праздничной молитвы "Ураза-Байрам" (Ид аль-Фитр). Также продлеваются ограничения на совершение коллективных ежедневных и пятничных молитв в мечетях. До снятия ограничительных мер рекомендуем совершать намазы в домашних условиях.

و لا تلقوا بايديكم الي التهلكة

Перевод (смысл): «…и не обрекайте себя на гибель» (Сура аль-Бакара, 195).

От Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Перевод: «Нельзя наносить вред ни себе, ни другим» (имам Ахмад, ибн Маджа).

В почтенных книгах фикха существует правило: «Предостережение от вреда приоритетней достижения пользы».

С учётом вышеизложенного, шариат дозволяет облегчения в выполнении молитв, когда вероятность причинения вреда человеку увеличивается. Праздничная молитва является обязательной (ваджибом), но в таких особых условиях, как сегодня ее исполнение в коллективном формате становится невозможным. Но это ни в коем случае не умаляет значение праздника "Ураза-Байрам" (Ид аль-Фитр).

لا يصلي قبل العيد شيا فاذا رجع الي منزله صلى ركعتين

Книга «Маджма’ аль-Анхур», один из самых авторитетных источников юриспруденции по Ханафитскому мазхабу, гласит:

اعلم ان صلاة العيد قائمة مقام الضحى فاذا فاتت بعذر يستحب ان يصلي ركعتين او اربعا و هو افضل

Перевод: «Следует отметить, что молитва "Ураза-Байрам" (Ид аль-Фитр) была заменена молитвой Зуха. Когда молитва Ураза-Байрам не совершается по уважительной причине, мустахабом (желательным) является выполнение двух или четырех ракаатов нафиль намаза. Лучше читать четыре ракаата".

В этот день для всех является сунной:

- облачение в лучшую праздничную одежду;

- после совершения утреннего намаза съесть несколько фиников, как это делал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение);

На основании заявленных шариатских доводов и документов, Совет улемов Духовного собрания мусульман России дает следующие рекомендации относительно празднования "Ураза-Байрам" (Ид аль-Фитр) в связи с эпидемиологической обстановкой в России:

Принимая во внимание приостановку коллективных пятничных обязательных - фарз намазов в мечетях, во время эпидемиологического периода, на основе фетвы Совета улемов Духовного собрания мусульман России, с мусульман временно снимается обязательство совершения праздничной молитвы "Ураза-Байрам" (Ид аль-Фитр).

Для достижения в сердцах и домах верующих мусульман уютной праздничной атмосферы муфтиям и мухтасибам в регионах, имамам, священнослужителям и другим ответственным лицам, несмотря на сегодняшние временные трудности, рекомендуется проводить информационную работу в СМИ, телевидении, радио, печатных и электронных СМИ оповещая о достоинствах праздника, о суннатах праздничных дней, о важности доброго отношения друг к другу и окружающим, поддержания межнациональных и межрелигиозных добрососедских отношений, прошении у Всевышнего Аллаха благословения для нашей страны и всей мусульманской уммы, даровании исцеления заболевшим и освобождения мира от пандемии коронавируса и других бед.

Накануне праздника "Ураза-Байрам" (Ид аль-Фитр) и в другие дни рекомендуется справляться о здравии наших родственников, близких, пожилых, нуждающихся во внимании и поддержке людей и тех, кто болеет, а также соблюдать наши традиции поздравления с праздником с соблюдением установленных ограничительных мер в связи с коронавирусом, используя возможности современных информационных интернет-технологий и телефонной связи. Просим воздержаться от посещения кладбищ и организации коллективных поминальных меджлисов, Всевышнему Аллаху известны намерения Его творений, и Его милостью иншэ Аллах дойдут наши молитвы светом до могил и обрадуют их души.

• организовать онлайн трансляции праздничной проповеди в сети Интернет с надлежащим распространением предварительного анонса об онлайн-мероприятии, согласно расписанию медиапланов, принятых по итогам проведённых онлайн-конференций президиума Духовного собрания мусульман России.

• продолжать реализацию благотворительного проекта "Мы с вами", инициированного Духовным собранием мусульман России для оказания гуманитарной помощи нуждающимся.

Совет улемов ДСМР

г. Москва, 22 мая 2020 г.