Заявление Совета улемов по дискриминационному закону о гражданстве в Индии

(31 декабря 2019 г. № 04/19-СУ)

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Мусульмане России с большой тревогой восприняли новость о попытках законодательных властей Индии внести поправки в закон о гражданстве, предусматривающие получение индийского гражданства иммигрантами представителями шести религиозных групп — буддисты, христиане, индуисты, джайны, парсы и сикхи. При этом действие закона не распространяется на мусульман и граждан других стран региона. Необходимо обратить внимание на деструктивный характер подобных законов, оказывающих самое негативное влияние на межрелигиозный мир. Последствия таких действий приведут к еще большей эскалации насилия между гражданами Индии.

Право на гражданство – это основополагающее право человека. Оно подразумевает под собой право каждого человека на получение, изменение и сохранение гражданства.

Международное право в области прав человека устанавливает, что право государств решать о том, кто является их гражданами, не абсолютно, и государства, в частности, должны выполнять свои обязательства касательно предоставления этого права.

Право на гражданство признается в ряде международных правовых документов, включая Всеобщую декларацию прав человека, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию о правах инвалидов и Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Мусульмане России обеспокоены действиями властей Индии, где проживают более двухсот миллионов мусульман, правительство которой проявляет свое негативное отношение к приверженцам религии мира, справедливости и любви. Мы выражаем солидарность с позицией наших братьев по вере относительно данного вопроса и призываем власти и политиков Индии идти по пути умеренности, взаимопонимания и взаимоуважения.

Мы возносим молитвы Всевышнему с просьбой смягчить сердца парламентариев Индии и предоставить мусульманской части населения такие же права, как и остальным жителям страны, без деления на расовую и религиозную составляющую. Мы надеемся, что люди, вынужденные покинуть свои родные края, найдут в Индии сочувствие и надежду на новую, мирную и безопасную жизнь в этой стране.

Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он привнес во все страны мира процветания, мира, добра и безопасность.

 

Совет улемов

г. Москва, 31.12.2019 г.