Заключение Совета улемов

по вопросам относительно поста в месяц Рамадан в 2019 году

(24 апреля 2019 г. № 03/19-СУ

19 шагбана 1440 г. по хиджре)

Совет улемов Централизованной религиозной организации Духовное собрание мусульман России объявил, что  первым днем поста считается 6 мая 2019 г., заключительным днем 3 июня 2019 г. Соответственно первый намаз «Таравих» будет совершен 5 мая 2019 г., последний намаз «Таравих» 2 июня 2019 г. Праздничный намаз Ид-аль-Фитр приходится на 4 июня 2019 г.   

5 мая 2019 года с заходом солнца наступает долгожданный Священный месяц Рамадан. Месяц соблюдения поста, месяц воздержания, месяц очищения от грехов. 

На основании заключения Совета улемов определены размеры выплат милостыни на 2019 год. Фитр -  садака (милостыни разговения) составит:  

• 100 рублей (для малоимущих)  

• 300 рублей (со средним заработком)  

• 600 рублей (для состоятельных)  

• Фидья - 250 рублей  (за один день)(7250 рублей за 29 дней) (для тех, кто не в состоянии постится из-за недостатка сил соблюдать пост, ослабленные, престарелые а также хронические больные «кто не сможет восполнять после месяца Рамадан» за каждый день несоблюдения поста дают фидью)  

 • Закят - 230 000 рублей (нисаб для выплаты)

Закят - это строго определенная часть от того имущества, которая остается у мусульманина сверх его потребности. Закят выделяется по добровольному почину и без попреков тем восьми категориям мусульман, которые указаны в Священном Коране 1/40 часть из имущества или 2,5 % с денежного расчета. 

*** 84,8 гр.( по курсу золота составляет за один грамм 2700 руб. на 24.04.19 г. по данным учетных цен на драгоценные металлы Центрального Банка РФ).

إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاءِ وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللَّهِ   

(Сура   Ат-Тауба, 60 аят) وَابْنِ السَّبِيلِ ۖ فَرِيضَةً مِنَ اللَّهِ ۗ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ

«Пожертвования предназначены для неимущих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый» (сура   Ат-Тауба, 60 аят).

Молим Всевышнего Аллаха, что бы Он принял наши милостыни и воздал за это благодеяния в этом и вечном мирах! И сохранит тех, кто пожертвовал от бед и невзгод, простит грехи, укрепит веру, умножит имущество и поможет им в добрых устремлениях. 

Истинное восхваление принадлежит только Аллаху, Господу миров! Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель! 

«Пост является щитом, и пусть постящийся избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь попытается завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): “Поистине, я пощусь! (Я соблюдаю пост!)”» (Аль-Бухари)

Примечание: начало и конец месяца Рамадан определяется двумя способами, первое - путем визуального наблюдения, второе - путем астрономических вычислений. По этим причинам возникают расхождения во времени. Оба этих способа вычисления считаются достоверными и потому пост у постящегося в обоих случаях будет действительным. В этом вопросе мусульманам необходимо придерживаться расписания, которое установлено Централизованной религиозной организацией региона.  

 

Совет улемов

Г. Москва, 24 апреля 2019 г.