25 сентября в Москве состоялась ежегодная Межрелигиозная конференция «Милосердие в России», посвященная социальному служению религиозных организаций и приуроченная к Международному дню благотворительности.
Организатором обсуждения актуальных вопросов в сфере реализации религиозными организациями благотворительных, социальных и гуманитарных проектов выступило ДУМ города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Духовного собрания мусульман России при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. На конференции обсуждались вопросы благотворительной деятельности религиозных организаций, их конкретный вклад в поддержку нуждающихся, сбор гуманитарной помощи, вопросы воспитания и формирования общественного мнения. Участники конференции говорили о защите традиционных российских ценностей, среди которых, безусловно, милосердие и взаимовыручка. Речь шла о практической реализации принятого около года назад Указа Президента РФ, утвердившего Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей (Указ от 9 ноября 2022 г. N 809).
Конференцию открыл муфтий Москвы, глава ДСМР, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов. В своем выступлении он отметил, что милосердие, благотворительность, конкретная адресная помощь оказались особенно востребованы в условиях специальной военной операции. Важно организовать многоуровневую систему комплексной реабилитации участников СВО и членов их семей, в т.ч. опираясь на многовековой опыт социального служения традиционных религий. Ислам всегда стимулирует активную деятельную помощь тем, кто в ней нуждается. «Социальное служение, милосердная практика являются приоритетными направлениями в деятельности структур ДСМР. Из разных регионов нашей страны поступает информация о собранной гуманитарной помощи, о проведении различного рода мероприятий по духовной поддержке мобилизованных и добровольцев, о регулярных посещениях лечебных учреждений и т.д.. Это наш вклад в общий процесс единства и сплоченности российского общества», - сказал муфтий.
В приветственном слове и.о. руководителя Департамента национальной политики и межрелигиозных связей города Москвы Виталия Сучкова, которое огласил заместитель руководителя Департамента Константин Блаженов отмечено, что за последние годы общественные институты и религиозные организации России показали слаженную и эффективную работу в реализации благотворительной, социальной, гуманитарной и волонтерской деятельности. «Особенно важно продолжать сотрудничество между органами государственной власти, религиозными организациями и институтами гражданского общества в вопросах реализации социально-значимых проектов, направленных на поддержку граждан Российской Федерации в условиях современных реалий», - сказано в приветствии.
Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева в своем выступлении сообщила о готовящихся изменениях в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Соответствующий законопроект был принят в первом чтении 21 сентября и сейчас дорабатывается на площадке Комитета Госдумы по развитию гражданского общества. Учитывая, что религиозные организации ведут большую благотворительную работу, Ольга Тимофеева предложила им подключиться к доработке законодательных норм.
О благотворительности и продвижении идей милосердия высказались и заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Владимир Зорин, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий Матрусов, председатель отдела Социального служения Московской (городской) Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Потокин, и.о. секретаря по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Илия Кашицин, представитель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Андрей Редкозубов,
представители Федерального агентства по делам национальностей, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, попечительского комитета Межрелигиозного совета России, религиозных конфессий, благотворительных фондов и научно-экспертного сообщества.
Все выступающие подчеркивали, что опыт социального служения представителей религиозных объединений Российской Федерации многогранен и имеет многовековые традиции, способствует поддержанию атмосферы дружбы и согласия в современном обществе.
Подводя итоги конференции глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов поблагодарил представителей Русской Православной Церкви и других конфессий за соработничество в делах милосердия. Он также предложил органам власти законодательно закрепить возможности потенциала религиозных организаций в активной благотворительной и социальной деятельности. Альбир хазрат обратил внимание и на то, что все предложения, прозвучавшие в ходе конференции, будут обобщены и доведены до соответствующих заинтересованных лиц и организаций.
Пресс-служба ДСМР

 

 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)