Глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов принял участие в масштабном религиозном празднике «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Почетным гостем мероприятия стал Раис Татарстана Рустам Минниханов.
«Дорогие друзья, искренне приветствуем всех на святой земле в Болгаре. Тысяча сто один год назад наши предки приняли здесь ислам. Традиции, заложенные ими, продолжают жить и сегодня благодаря тем людям, кто проповедует ислам. Эти люди имеют понимание, что без религии и Всевышнего у мира нет будущего. Я бы также хотел выразить слова благодарности нашим дагестанским братьям. Реликвии Пророка Мухаммеда дают возможность прикоснуться к бесценной истории, вспомнить своих предков и оставить свои искренние добрые пожелания», – заметил Рустам Минниханов.

Со словами поздравления обратился к собравшимся и муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов. Он поделился одной поучительной историей и отметил масштаб и качество изменений, которые происходят в Татарстане: «Возвращаясь к празднованию сегодняшней даты, хочу еще раз отметить масштабность мероприятий в Татарстане. И хочу поделиться своим мнением. Как известно, в хадисах Пророка Мухаммада, мир ему, да и в Священном Коране, говорится о высоких степенях тем, кто старается на пути Аллаха. И мы, конечно, ожидаем Его милости и Рая. Милость Всевышнего также проявляется и в этом мире. Чем больше мы будем стараться на пути Всевышнего, строить мечети, медресе, служить делу Священного Корана, стараться просвещать, развивать дело ислама – тем больше Всевышний Аллах возвысит по степеням этих людей. Посмотрите, какие изменения происходят в Татарстане. Форумы, встречи, мероприятия, съезды, конференции на самом высоком уровне. Высокие гости из 84 стран мира! В России 89 субъектов, но доверено это больше и ответственное дело именно Казани под чутким и выверенным руководством Рустама Нургалиевича Минниханова. Среди нас есть те, за искренние старания на пути Всевышнего которых Всевышний уже в этом мире удостоил высокой степени – посетить саму Каабу и помолиться в самом древнем храме мира. Это и Талгат хазрат, и Рустам Минниханов, и Камиль хазрат».

«Эту землю освятили предки нынешних татар, когда одиннадцать столетий и один год назад приняли здесь духовные основы мировой религии ислам. Болгары – это священная земля, одна из святынь всего многонационального и многоконфессионального народа России. Вне зависимости от нашей этнической принадлежности и веры у нас есть общие традиции и ценности, которые обеспечивают единство нашего большого народа. Это единство поддерживает и Раис Татарстана, и Президент Российской Федерации Владимир Путин, который оценил усилия руководства республики и придал Международному экономическому форуму федеральный характер», – сказал начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента России по внутренней политике Евгений Еремин.

После открытия религиозного празднества на площади у Соборной мечети состоялся коллективный обеденный намаз, а после для гостей масштабного празднества была презентована интерактивная площадка «История письменности». Посетители не только узнали технологию производства средневековых чернил, арабской каллиграфии, но и посетили уникальную выставку подлинных мусульманских реликвий, связанных с Пророком Мухаммедом.

Так, в здании «Памятного Знака» ДУМ РТ совместно с представителями муфтията Дагестана представили чашу Пророка для масла, кольчугу Халида бин аль-Валида, ручную мельницу дочери Фатимы, меч Пророка Мухаммеда, кувшин жены Аишы и кувшин Биляла – одного из первых и близких сподвижников Пророка.

В эти дни в Казани проходят множество мероприятий в рамках ХIV экономического форума «Россия – Исламский мир», участниками которого стали порядка 16 тыс. человек из более чем 80 стран мира. Праздник «Изге Болгар жыены» стал кульминацией программы международного форума.

Пресс служба Духовного собрания мусульман России
по материалам tatar-inform.ru

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)