Мусульмане Санкт-Петербурга в 2023 году вспоминают важное юбилейное 110-летнее событие в истории столичной соборной мечети Российской империи – строительство и первое богослужение. В рамках мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, 15 марта в здании Соборной мечети прошла Санкт-Петербургская научно-практическая конференция “Роль мусульман в России: история и перспективы”.
В мероприятии приняли участие многочисленные почетные гости, прихожане, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, обратившись к участникам, дал старт научно-практической конференции, были зачитаны приветственные обращения Губернатора Санкт-Петербурга и Губернатора Ленинградской области.
К участникам конференции обратились Председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Капитнов Олег Александрович, Председатель Комитета по местному самоуправлению, межконфессиональным и межнациональным отношениям Ленинградской области Бурак Лира Викторовна, , а также Генеральные Консулы Турецкой Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Республики Казахстан. О роли мусульман в России рассказывали научные деятели ведущих образовательных учреждений Санкт-Петербурга, руководители общественных организаций и др.
В рамках юбилейной даты в мечети открылась выставка, рассказывающая о главных этапах ее строительства. Представлены уникальные артефакты, фрагменты облицовки купола из майолики, старинные фотографии, фрагменты люстры из убранства главного молитвенного зала и другие ценные экспонаты.
15 марта 2023 года в рамках юбилейного торжества в здании Санкт-Петербургской Соборной мечети прошли научно-практическая конференции «Роль мусульман в России: история и перспективы», выставка и детский конкурс чтецов Корана. Организаторами мероприятий выступают: Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Региональное объединение мусульман Санкт-Петербурга (Соборная мечеть). При поддержке Санкт-Петербургской восточной академии, Санкт-Петербургского татарского культурного центра «Мирас» (Наследие) и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Справка:
Соборная мечеть Петербурга – выдающийся памятник мусульманского зодчества в европейской части России – создан на основе творческого переосмысления среднеазиатской средневековой культовой архитектуры – знаменитого Гур-Эмира, мавзолея над гробницей Амира Тимура и его потомков в Самарканде. Архитекторы и строители, художники и мастера-керамисты воздвигли уникальное сооружение, в котором слились традиции мусульманского мира – разноцветный майоликовый декор, образованный восточными орнаментами и арабографичными каллиграфическими надписями и карельский гранит.
Мусульманская община Петербурга несколько раз поднимала вопрос о постройке мечети в столице российской империи. Первое такое обращение относится еще к 1798 г. Однако, разрешение на строительство было получено лишь в начале XX века после согласования Николаем II и подписанием на разрешительные документы премьер-министром П.А. Столыпиным. Был объявлен конкурс, по итогам которого из 45 представленных на суд жюри проектов к реализации был рекомендован проект художника-архитектора Н.В. Васильева. Торжественная закладка Санкт-Петербургской мечети состоялась в феврале 1910 г.
21 февраля 1913 г. – день совершения мусульманами столицы Российской империи первого намаза по случаю 300-летия Дома Романовых. Намаз проводился в еще недостроенном здании. Продолжившиеся после 1913 г. строительные работы не позволили мусульманам использовать помещение по назначению. Только в условиях начавшейся Первой мировой войны, когда власти города заявили о намерении разместить в мечети лазарет для раненых, мусульманским духовенством было принято решение о начале регулярных пятничных молитв. Завершение строительных работ относится к 30 апреля 1920 г. Об этом гласит надпись на портале главного входа в мечеть.
В истории мечети есть и печальное событие в 1940 г. Ленгорсовет депутатов трудящихся принял решение о закрытии мечети.
Накануне Великой Отечественной войны в мае-июне 1941 г. сотрудники Музея истории религий уже прекратившей свою деятельность мечети приняли в музейную коллекцию документальные, вещевые материалы, включая серебряные молоточек и лопаточку для закладки мечети, четыре больших факсимильных Корана, две чалмы, дервишескую шапочку, фрагменты облицовочного изразца, книги на арабском языке.
1955 год стал значимым для мусульманского населения Ленинграда – после официального визита первого президента Индонезии Ахмада Сукарно, который выступил с прошением об открытии и передаче мусульманам мечети и по итогам многочисленных обращений мусульманской общины города, здание Ленинградской Соборной мечети было передано общине и открыто для совершения в ней богослужений. По решению Ленгороблисполкома в 1968 году здание мечети становится памятником архитектуры регионального значения.
В настоящее время в здании мечети ведутся ремонтно-реставрационные работы в рамках городской программы.

Пресс-служба ДСМР


Источник и фото: https://dum-spb.ru/news/v-sankt-peterburge-proshla-konferenciya-k-110-letiyu-pervogo-bogosluzheniya-v-sobornoj-mecheti.html

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)