Уважаемые братья и сёстры! Дорогие соотечественники!
От имени Духовного собрания мусульман России искренне поздравляем с наступлением благословенной ночи Бараат.
В этом году ночь Бараат приходится на ночь с 6 на 7 марта, что соответствует с 14 на 15 число месяца Шаабан.
Ночь Бараат — так же является одной из почитаемых мусульманами ночей в исламе, так как она известна, в отличии от ночи Ляйлятуль-Кадр в месяце Рамадан, и эта ночь считается освобождением от грехов.
Эту ночь называют – ночью очищения, ночью прощения, а значение в словарях трактуется как избавление от трудностей, спасение от грехов, воздаяние за жизненные испытания, на основании хадиса, переданного имамом Ахмадом, в котором Пророк (мир ему и благословение) говорит: «Поистине, Всевышний обращается в ночь середины месяца Шаабан к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему». (Имам Ахмад, Ибн Маджа, Табарани)
Из многочисленных хадисов мы видим, что эта особенная ночь и возможности проявления этой ночи нельзя упускать, ведь сам Творец ждет, когда Его попросят о прощении чтобы простить, поэтому к этой ночи не нужно относиться небрежно, истинно верующий ни на миг не должен забывать, что создан Аллахом и будет возвращён к Нему, ведь бдительность приведёт мусульманина к счастью, в обоих мирах.
В эту ночь нет специального намаза, но так как эта ночь известна, все же рекомендуется эту ночь проводить в бдении и молитвах, чтении Корана, ведь в эту ночь широко открыты двери прощения и милости Аллаха всем Его правоверным рабам. Обычно в эту ночь читают дополнительный намаз «тасбих» или намаз «добра» салятуль-хайр состоящий из дополнительных ста ракаатов, который вошел в среду мусульманских общин в последние времена, его может совершать каждый сколько пожелает, исходя из своего физического состояния и тот, кто не может совершить этот намаз, грешником не считается.
Пусть Всевышний дарует нам Свою милость, прощение, а также сделает нас из числа покорных Ему рабов, и да ниспошлет блага нам в этом мире из Своих щедрот, сделает нас из спасшихся в мире вечном от наказания, и даст нам возможность встретить месяц Рамадан. Амин.

Пресс служба ДСМР

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)