В Луганской городской библиотеке имени М.Горького прошло мероприятие, посвященное татарской поэзии и культуре, на который съехались татары со всех уголков ЛНР. Организацию праздника взяло на себя региональный татарский культурный центр Гульфии Кабировой при поддержке ДУМ ЛНР и регионального министерства культуры, спорта и молодежи.
В этот особенный день собрались не только гости и читатели библиотеки, но и представители татарской общины Луганска для того, чтобы в очередной раз доказать, что родной язык – это уникальное культурное наследие, которое хранит многотысячную историю нации и память о предках.
С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратились: директор ГУК ЛНР «Луганская Республиканская универсальная научная библиотека им. М. Горького» Расторгуева Наталья Антоновна и директор ГУК ЛНР «Луганский Центр народного творчества» Яровой Василий Михайлович.
Представители татаро-башкирского культурного центра «Чишмя», народный вокальный ансамбль «Стожары», татарский ансамбль «Жаным», хореграфический ансамбль «Созвездие», учащиеся гимназии №60 г. Луганска Индира Садыкова и Ясмин Касым, семейный дуэт Виктория и Мария Драпак, продемонстрировали зрителям творческую палитру номеров. Колоритные костюмы, искренность исполнений, яркий темперамент выступающих подчеркнул многообразие и богатство культурных традиций татарского народа.
Дополнила мероприятие книжная выставка, на которой были представлены интересные издания по истории татарского языка и культуре речи, самоучители и различные книги с пословицами и стихами, воспевающими красоту родного языка.
В завершение праздника все участники были награждены почетными дипломами и грамотами. Программа лингвовечера получилась насыщенной и разнообразной.
Библиотека им. М. Горького снова стала местом, где объединяются представители различных этносов, и раскрывается вся глубинная красота и мощь народов Луганщины, бережно хранящих свой язык и самобытную культуру.

Пресс-служба ДСМР

Источник и фото: https://vk.com/id761390988?w=wall761390988_34%2Fall https://www.lib-lg.com/sobytiya/novosti/8861-etnokulturnyj-prostor-luganshchiny-den-tatarskogo-yazyka-i-kultury

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)