Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов предложил создать специальный туристический проект «Изге сукмак» («Священная тропа»), посвященный посещению памятных мест мусульман в нашей стране. Подготовительные работы по ее реализации мы ведём с РУДН - рассказал РИА Новости во вторник муфтий Альбир хазрат Крганов. Это предложение Альбир хазрат озвучил на итоговом заседании оргкомитета во главе с зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
Муфтий подчеркнул, что зампредседателя Правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин и члены оргкомитета поддержал инициативу ДСМР о создании Всероссийского туристического проекта «Изге сукмак» «(Священная тропа»).
«У многих конфессий России реализуется туристические проекты так или иначе связанные с религией. У православных, например, это «Золотое кольцо» с посещением церквей Суздаля, Владимира и других городов. ДСМР предложил создание мусульманского туристического маршрута «Изге сукмак» («Священная тропа») именно для того, чтобы наши единоверцы знали, чтили и посещали памятные для них места по всей стране», - отметил муфтий Москвы.
По словам муфтий хазрата , внутренний туризм в последние годы набирает стремительные обороты и вызывает большой интерес. Подготавливаются и разрабатываются туристические маршруты с посещением мусульманских святынь и достопримечательностей во многих региональных представительствах ДСМР- ДУМ Чувашии, ДУМ Кузбасса, ДУМ Сибири и др..
«Мы стали обращать внимание собственной истории, памятникам культуры. Так, в столице бывшего Касимовского ханства в г. Касимов недавно установлен памятник царице Сююмбике, много исторических мест для мусульман в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Оренбургской, Пензенской, Сибири , Кавказа и других областях. Вот их надо посещать, а не только по Европе и миру ездить», - сказал Альбир хазрат Крганов.
Глава ДСМР обратил также внимание на то, что проект специального мусульманского туризма нацелен на развитие туризма со странами СНГ. Это особенно актуально в свете проходящего с 1 по 7 ноября в столице Узбекистана Ташкенте Международной недели Зиёрат-туризма.
«В целом можно сказать, что это будущий евразийский проект. Но первые шаги следует надо начинать с России», - заключил муфтий.

Пресс-служба ДСМР

По материалам РИА Новости

Источник фото: https://tj.sputniknews.ru/20220112/top-10-musulmanskikh-svyatyn-russia-1044708285.html

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)