В Омске при содействии ДСМР прошла научно-практическая конференция «Религии в меняющемся мире: необходимость консолидации в поддержке курса Президента России и единства в обществе». Это важное мероприятие собрало
муфтиев и имамов Омской области, Новосибирска, Томска, Иркутска, представителей органов государственной власти, религиозных конфессий, институтов гражданского общества. От ДСМР по поручению муфтия Альбира хазрата Крганова в конференции принял участие помощник главы ДСМР Ильнур хазрат Гайнутдинов.
В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа двух секций: «Религии в меняющемся мире: необходимость консолидации в поддержке курса Президента России и единства в обществе» и «Мусульмане Сибири и 1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией». Также была организованна дискуссионная площадка «Ислам, как один из основополагающих факторов сохранения стабильности в меняющемся мире. Исламская молодежь – неотъемлемая часть российского социума».
Участников мероприятия приветствовал муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов. Зулькарнай хазрат высказал надежду, что сотрудничество православной церкви и мусульманской конфессии Омска будет в дальнейшем только укрепляться.
«Когда человек находится над землей, сидя в самолете, и не знает сможет ли он приземлиться благополучно также, как взлетел, первое о чем он вспоминает — это вера. Когда проходят подобные конференции мы видим, как люди вне зависимости от конфессий, принадлежности и вероисповедания, собираются в одну лодку обсуждать общие проблемы, чтобы для будущего поколения они не были проблемой», — отметил помощник муфтия духовного собрания мусульман России Ильнур хазрат Гайнутдинов.
«В основе любой традиционной религии лежат базовые ценности — справедливость, уважение к старшим, любовь к ближним, доброта. И это то, что объединяет нас несмотря на все отличия. Именно вера в бога, вера в высшую справедливость всегда помогала русскому воинству побеждать. Поможет и в этот раз», — заявила в своем приветственном слове Анастасия Терпугова, первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Пресс-служба ДСМР

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)