9 июля 2022 года Духовное управление мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» при Духовном собрании мусульман России провело праздничный намаз Ид аль-Адха (Курбан-Байрам) в КВЦ Сокольники.
Мероприятие, организованное при поддержке Правительства Москвы в одном из самых крупных парков столицы, началось с чтения Священного Корана.
Праздничную проповедь провел глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир-хазрат Крганов.
Он передал собравшимся верующим слова поздравления с наступлением праздника Курбан-Байрам от имени главы государства - Президента России Владимира Путина. В своем поздравлении, адресованном мусульманам страны президент Владимир Путин подчеркнул, что праздник Курбан-байрам несет в себе глубокий нравственный, духовный смысл, служит единению людей, сбережению непреходящих ценностей любви, добра и милосердия.
«Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в жизни страны, уделяет неустанное внимание реализации масштабных благотворительных, образовательных, просветительских инициатив, воспитанию подрастающего поколения в уважении к традициям и обычаям предков. И конечно, ее деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и согласия в обществе», – отметил глава государства.
Глава ДСМР озвучил также некоторые поступившие поздравления - от мэра Москвы Сергея Собянина председателя правительства РФ Михаила Мишустина, мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, других представителей федеральных законодательных и исполнительных органов власти, послов исламских стран, глав регионов, муфтиев России и стран зарубежья, общественных и политических деятелей.
Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов выразил слова благодарности за поздравления, он также отдельно отметил помощь сотрудников правоохранительных органов и волонтеров «Московского Муфтията» за организационную помощь и обеспечение порядка и безопасности в ходе мероприятия.
Для всех верующих в столице были организованы онлайн-трансляции праздничных богослужений в прямом эфире на всех информационных площадках ДСМР (ссылка на праздничную проповедь).

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)