В Иваново прошел очередной, двадцать шестой Сабантуй. В этом году он был посвящен 1100-летию со дня принятия ислама Волжской Булгарией. У истоков организации этого богатого народными традициями и творчеством торжества в Иваново стоял председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтий Фярит Усманович Ляпин. Задача была непростая – найти взаимопонимание с городскими властями, подготовить программу, собрать людей – профессиональных и самодеятельных артистов, спортсменов, волонтеров, мастеров и мастериц национальной кухни и народных ремесел и, наконец, провести само мероприятие на высоком уровне. Так, чтобы Сабантуй запомнился, стал родным и близким для всех жителей региона, невзирая на национальность и религиозную принадлежность. С тех пор минуло более 25 лет…
Сегодня Сабантуй в Иваново – яркий и любимый всеми жителями праздник. В парке имени Степанова прозвучали приветствия от президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Правительства Ивановской области, Ивановской областной Думы, региональной Общественной палаты, Ивановской городской Думы, представители многочисленных национально-культурных объединений региона.
Тепло приветствовал участников председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтий Фярит Усманович Ляпин. Каждый желающий мог участвовать в народных играх и забавах, на себе ощутить, что такое знаменитое татарское гостеприимство и отведать национальные блюда. Традиционно большой интерес вызвала национальная борьба на поясах «көрэш» — с обязательным главным призом – живым бараном. Спортивное состязание представлено не только местными спортсменами. Ежегодно на Сабантуй в Иваново приезжают профессиональные борцы Владимирской, Ярославской областей и Республики Татарстан.
Яркий красочный Сабантуй в Иваново завершился, и уже на следующий день представители Национально-культурной автономии татар Ивановской области под руководством муфтия Фярита Усмановича Ляпина отправилась на Сабантуй в Кострому – по приглашению НКАТ Костромы и ее руководителя Флуна Фагимовича Гумерова- где состоялась встреча муфтия Фярита Усмановича Ляпина с депутатом Костромской областной Думы Флуном Фагимовичем Гумеровым и Губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)