В Азовском медресе исламских наук имени Имама Матуриди состоялся выпускной вечер для студентов мужского отделения. Торжественную церемонию вручения дипломов провел Муфтий мусульман Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев. Обращаясь к родителям 15 выпускников учебного заведения, духовный лидер крымских мусульман призвал поддержать молодых людей на пути просвещения и дать им возможность продолжить обучение. «Ваши дети выбрали путь служения Всевышнему Аллаху. Они должны служить народу и приносить пользу обществу, сеять свет Ислама в наших городах и селах. Учеба не заканчивается в стенах медресе. Это только начало большого пути. Дайте возможность детям продолжить обучение», — отметил хаджи Эмирали Аблаев.
Говоря о многовековой истории Ислама в Крыму, Муфтий подчеркнул важность сохранения традиционных ценностей. «Наши деды и прадеды в сложные военные и последепортационные годы голодали, но смогли сохранить веру во Всевышнего Аллаха. Сегодня мы обязаны изучать свою религию ради памяти наших предков. Сегодня у нас есть возможности, коих не было у них», — подытожил хаджи Эмирали Аблаев.
Со словами напутствия к выпускникам обратился директор Азовского медресе исламских наук имени Имама Матуриди Эдем Люманов. «На протяжении трех учебных лет мы прививали вам знания о национальных традициях и основы нашей религии, воспитывали вас. В священном Коране сказано, что каждый отец должен дать своему ребенку хорошее воспитание. Я думаю, что мы достойно справились с этой задачей», — отметил Эдем Люманов.
Трогательные слова поздравления подготовили родители выпускников. Они поблагодарили Муфтият Крыма и педагогов за возможность получать религиозные знания в стенах медресе.
И, конечно, со словами благодарности выступили и выпускники, подготовив видеоролики. Звучали самые теплые слова в адрес педагогов, наставников, родителей. «Мы будем идти по выбранному пути дальше и уже рука об руку с нашими учителями», — говорят выпускники Азовского медресе исламских наук имени Имама Матуриди.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)