Руководитель Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ Хуснидин Абдулкасимов провел встречу с молодежью кыргызской диаспоры в Москве. На встречи рассмотрены вопросы интеграции и адаптации трудовых мигрантов, соблюдения ими миграционного законодательства РФ. Речь также шла о распространенных видах правонарушений, совершаемых иностранными гражданами, о недопустимости участия в несанкционированных митингах и пикетах.
Важнейшим условием эффективности профилактики правонарушений среди мигрантов является взаимодействие диаспоральных общественных организаций с соответствующими структурными подразделениями МВД России. Оно предполагает согласование целей и объединение усилий для совместного решения задач в сфере общественного порядка и общественной безопасности.
Также обсуждались форматы взаимодействия Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ с руководством, лидерами и активистами диаспоральной общественности, координация усилий по предотвращению межнациональных конфликтов, в частности, с помощью средств массовой информации и социальных сетей.
По итогам встречи достигнут ряд важных договоренностей. В том числе - об обмене необходимой информацией, об определении и решении актуальных задач по профилактике и пресечению правонарушений, планировании соответствующей деятельности, повышении ее эффективности, оценке достигнутых результатов.
Участники встречи отметили ее важность и подтвердили намерение укреплять взаимодействие.
ПроектРосмигрант при ДСМР направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации. Цель проекта - создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога.
Центр реализуется в 25 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России. На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.

 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)