В Новосибирске делегация ДСМР во главе с муфтием Альбиром-хазратом Кргановым приняла участие в V международной научно-практической конференции «Интеллектуальный ислам: Современный исламский мир-взгляд из Сибири». Конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Организаторами крупного форума вступили ДУМ Новосибирской области, ДУМ Сибири, Духовное собрание мусульман России, Всемирный Конгресс татар. На конференции были обсуждены вопросы использования потенциала религиозных организаций в духовно-нравственном и гражданско- патриотическом воспитании подрастающего поколения, формировании российской гражданской идентичности, роли духовных ценностей традиционных конфессий России в обеспечении этноконфессионального диалога и духовной безопасности страны.

На  международный форум прибыли представители и духовные деятели из Республики Кыргызстан, Иордании, Болгарской исламской академии - профессор Исмаил Буль-Буль,  бывший муфтий Палестины, который передал слова приветствия участникам от народа Палестины. 

В работе конференции приняли также участие представители ДСМР: председатель ДУМ Кемеровской области муфтий Тагир-хазрат Бикчантаев, заместитель главы ДСМР, начальник Управления делами Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият", имам-хатыб Денис-хазрат Мустафин, управляющий делами ДУМ Сибири Фанис-хазрат Шакирзянов, заместитель муфтия ДУМ Сибири  Мухаммад Мукошдибиров.

В начале своего выступлении Глава Духовного собрания мусульман России выразил признательность и благодарность оргкомитету, муфтию Новосибирской области Салиму-хазрату Шакирзянову и руководству Новосибирской области за постоянное внимание к проблемам исламских организаций и оказанную помощь при подготовке форума.

Альбир-хазрат, выступая перед участниками, отметил, что в России по распоряжению Президента РФ В. Путина в текущем году по всей стране начался целый цикл праздничных мероприятий, посвященных празднованию в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Начало было положено на территории Республики Татарстан, в г. Болгаре 5-8 января, где успешно прошел Всероссийский мусульманский форум – первое мероприятие всероссийского уровня в рамках Года 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии. Это мероприятие прошло на высоком уровне и вызвало большой положительный общественный резонанс, обозначило старт проведения праздничных мероприятий именно на земле Татарстана. И это правильно и справедливо.

Он также подчеркнул, что: сегодня праздничную эстафету с большой программой принимает гостеприимная сибирская земля. Повестка дня нашего научного форума очень актуальна, нацелена на обсуждение теоретических и практических аспектов деятельности религиозных организаций в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения.

Альбир-хазрат обратил внимание и на то, что: в настоящее время опубликован для обсуждения подготовленный Министерством культуры РФ проект Указа Президента России, утверждающего «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Надеюсь, что в рамках нашей конференции проект этого документа будет также обсуждаться с различных позиций».

Глава ДСМР в своем выступлении коснулся и выхода из общего духовного кризиса, который следует связывать с возвращением к базисным органическим культурно-цивилизационным основам российской идентичности, с возрождением религии, опорой на ценности классической культуры, с формированием новых мотивационно-ценностных основ деятельности, с изменением в лучшую сторону духовно-нравственного облика подрастающего поколения и повышением культуры межнациональных и межрелигиозных отношений, обеспечением единства народа и национальной безопасности.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)