Египетский исламский университет «Аль-Азхар» принял решение о признании эквивалентности своих дипломов о среднем религиозном образовании дипломам, которые будут выдаваться выпускникам уфимской медресе имени Марьям Султановой. Об этом сообщило Посольство Арабской Республики Египет в РФ в официальном письме на имя председателя ДУМ Республики Башкортостан Айнура Биргалина за подписью уполномоченного министра по делам Арабской Республики Египет Мохамеда Зааза.

Таким образом, ратификация дипломов позволит выпускникам медресе имени Марьям Султановой напрямую и беспрепятственно поступать в университет «Аль-Азхар».

Недавно между Духовным собранием мусульман России и ДУМ Республики Башкортостан было подписано соглашение о сотрудничестве, в том числе, и по линии исламского образования.

Аль-Азхар — один из старейших в мире университетов, а также наиболее престижный мусульманский духовный университет, который был основан в Каире династией Фатимидов. Сегодня Аль-Азхар является своеобразным брендом Египта, который упоминается в конституции страны. Он является самым большим ВУЗом на всем арабском востоке. Ежегодно в стенах университета обучаются студенты более чем из ста стран мира. Многие выпускники Аль-Азхара стали широко известны как в Египте, так и за его пределами. Среди них Ибн Хальдун, Умар ибн аль-Фарид, Ибн аль-Хайсам и многие другие видные мусульманские деятели.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)