16 июля в резиденции главы Духовного собрания мусульман России и муфтия Москвы Альбир хазрат Крганова состоялось вручение медалей Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» членам Общественного совета при ФСИН России В. С. Кохтачеву и Ш. Р. Кашафу.

Как говорится в приказе председателя «Московского Муфтията» Альбир хазрат Крганова, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, старший научный сотрудник федерального казенного учреждения «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний», полковник милиции в отставке, ветеран боевых действий, награжден «за развитие взаимодействия Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам уголовно-исполнительной деятельности с мусульманскими религиозными организациями Российской Федерации, вклад в совместную деятельность духовенства и работников ФСИН России в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах».

Среди награжденных членов Общественного совета при ФСИН России также – Шамиль Кашаф, научный сотрудник Института востоковедения РАН, Московского государственного лингвистического университета, Института международных отношений Казанского федерального университета, советник Муфтия Чеченской Республики.

Муфтий Альбир хазрат в ходе церемонии награждения отметил важность укрепления сотрудничества и развития взаимоотношений между народами, духовно-нравственного возрождения ислама, в основе которого, как в случае с христианством и другими мировыми религиями, лежат непреходящие гуманистические ценности. Без милосердия и любви к ближнему, сочувствия к оступившемуся человеку, желающему встать на путь исправления, без уважения к человеческой личности – без всего этого сложно представить, как наша пенитенциарная система и общество в целом могут эффективно перевоспитывать осужденных к лишению свободы. Помогать им изменить свое преступное мировоззрение и вернуться к нормальной жизни.

«Отмечая имеющих несомненные заслуги в этом деле уважаемых членов Общественного совета при ФСИН России, наша централизованная религиозная организация воздает должное всему Совету, работой которого долгое время руководил Владимир Валентинович Меньшов, чей уход из жизни переживается как невосполнимая утрата для всех нас», – особо подчеркнул глава Духовного собрания мусульман России.

В ходе состоявшейся далее продолжительной и теплой беседы Виктор Кохтачев, в настоящее время исполняющий обязанности председателя Общественного совета при ФСИН России, и Альбир хазрат Крганов, являющийся также заместителем председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, обсудили планы по проведению ряда крупных мероприятий, в том числе на международном уровне, направленных на укрепление духовного единства российского общества и стран-участниц Содружества Независимых государств.

Также стороны договорились о более тесном взаимодействии в рамках предоставляемых Общественной палатой РФ возможностей по обеспечению согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных и религиозных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов как в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, так и по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы. Среди первоочередных тем, которые могут быть обсуждены в ближайшее время на площадке ОП РФ, станут вопросы духовно-нравственного просвещения и воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также проблемы формирования библиотечных фондов в исправительных учреждениях литературой, направленной на утверждение традиционных ценностей и создание позитивной социокультурной среды.

 

Пресс служба ДСМР

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)