Прямая трансляция праздничной проповеди по случаю празднования "Ид уль-Фитр" (Ураза-Байрам) 2024

На прошедшем Президиуме ДСМР большинство муфтиев неоднократно поднимали вопрос о строительстве и благоустройстве мечетей. Участники заседания в ходе обсуждения работы в регионах предлагали ускорить реализацию всех намеченных планов по проектированию, строительству и благоустройству мусульманских молитвенных зданий.

Муфтии отметили, что после активизации совместной социальной работы с органами государственной власти на местах значительно вырос уровень доверия власти к мусульманам в регионах РФ. При активной позиции ДСМР и содействии региональных властей ведется определенная работа по по открытию мусульманских приходов в местах компактного проживания мусульман.

Вместе с тем, многие муфтии обращают внимание на то, что в регионах идет рост численности мусульманского населения и последователям ислама, подчас, негде молиться.

Первый заместитель главы ДСМР, Муфтий ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль хазрат Панчеев в своем выступлении обратил внимание, что главный вопрос с нехваткой мечетей был и остается на повестке дня.

«Когда по пятницам выходишь из мечети и видишь, как люди в снегу делают сяждя (поклонение, молитва). Это болезненное для сердца зрелище. Строительство мечетей стоит сегодня на первом месте и потому, что работа с молодежью без необходимой инфраструктуры, создании условий для этой молодежи, где они могли бы совершать молитвы, вести беседы, невозможна. Поэтому основная задача сделать так чтобы мечети в больших городах и регионах увеличивались».

И, конечно же, необходима финансовая поддержка. Наши централизованные и местные мусульманские организации, имея одинаковый юридический статус, легитимность и многолетнюю историю деятельности почему-то не входят в официальный состав «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

И мы, поэтому, не имеем возможности получить в этом направлении важную для нас помощь. Представитель ДСМР от имени всех нас должен там присутствовать» - отметил Равиль хазрат Панчеев.

Участники Президиума высказали общее мнение, что необходимо ускорить процесс выделения помещений и земельных участков под строительство мечетей, поскольку это большая проблема не только мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга, но и всех регионов в России

Мечеть сегодня - не только молитвенный храм. Ее задачи в последние годы существенно расширились. Она служит своеобразным центром для решения многих насущных проблем - встречи с прихожанами, работа с мигрантами, профилактика псевдорелигиозного экстремизма среди молодежи, оказание гуманитарной помощи нуждающимся в период пандемии и многих других.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)