Прямая трансляция праздничной проповеди по случаю празднования "Ид уль-Фитр" (Ураза-Байрам) 2024

Глава ДСМР, муфтий Альбир - хазрат Крганов принял участие в работе круглого стола, проходившего в Общественной палате России на тему «Право на свободу убеждений и права верующих: как найти баланс». Организаторами мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация защиты религиозной свободы».

Модераторами круглого стола были председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и председатель совета Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация религиозной свободы» Александр Кудрявцев.

Заместитель председателя профильной Комиссии ОП РФ, муфтий централизованной религиозной организации «Духовное собрание мусульман России» Альбир хазрат Крганов в своем выступлении отметил, что один из принципов Священного Корана это уважение к носителям другой культуры, других религиозных убеждений.

Альбир хазрат процитировал Суру Корана Аль-Анам: «Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из враждебности и по невежеству» и призвал к тому, чтобы и религиозные, общественные и политические деятели в своих высказываниях помнили о правах верующих.

Также муфтий напомнил о произошедших за последнее время терактах в Европе и Восточных странах и призвал не отождествлять радикализм с исламом, отметив, что террористы и экстремисты не имеют ничего общего с религией мусульман.

«Я вижу — и весь мир, даже светская его часть, агностики и атеисты, замечает, что и христиане, и иудеи выказали солидарность против экстремизма, поддержав мысль о том, что это не вина ислама. Это делают преступники, которые пытаются использовать наши религиозные символы», - отметил муфтий.

Альбир хазрат рассмотрел идею создания экспертного молодежного совета при Межрелигиозном совете России в составе которой были бы молодые специалисты - представители разных религий и целью которой являлась бы разъяснительная работа в информационном пространстве.

Большинство членов заседания в ходе выступлений выделяли необходимость координации на федеральном уровне работы религиозных организаций в достижении гармоничного сосуществования.

«Наша модель межцивилизационного и межрелигиозного сотрудничества не позволяет нашим гражданам, нашему обществу неуважительные высказывания о вопросах веры, убеждений людей. Если возникают проблемы, у нас есть серьезная законодательная база, которая позволяет решить все вопросы», — отметил Владимир Зорин.
Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов поделился опытом взаимодействия комиссии с правоохранительными органами и заявил о важности активной работы со стороны представителей религиозных организаций по гармонизации в местах принудительного содержания как среди заключенных российских граждан различных национальностей, так и среди иностранцев в спецприемниках.

Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация религиозной свободы» Александр Кудрявцев подтвердил, что религиозным организациям сложно получить доступ в спецприемники для иностранных граждан, часто используемые для вербовки террористов. Также он напомнил присутствующим об однозначном осуждении любых актов насилия и терроризма как противоречащих мировоззрению представителей всех традиционных религий и конфессий.

«Неприемлемо использовать в терминологии понятия “исламский” и “христианский” экстремизм. Мы говорим о псевдорелигиозном экстремизме. Это наша принципиальная позиция, и очень хотелось бы, чтобы эта позиция был частью дискурса не только религиозного, но и общественного», — подчеркнул зампредседателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда.

Член Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, вице-президент Объединения буддистов Калмыкии Сергей Киришов призвал коллег быть более активными в своей проповеднической и воспитательной работе.

«Все должны иметь право на свободу убеждений, но обязаны уважать убеждения других людей. Когда верующие негативно реагируют на провокации, это недоработка священнослужителей», — отметил он.

Начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член комиссии Сергей Ряховский отметил позитивный характер взаимодействия конфессий России.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод высказался на тему образовательного и медийного аспекта работы религиозных организаций: «Мне кажется, что именно образование, духовного воспитание — одна из существенных преград в распространении невежества, нетерпимости по отношении к религиозным конфессиям».

В течение недели после завершения круглого стола организаторы соберут предложения и рекомендации, которые Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений направит во все профильные ведомства.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)