10 июня глава ДСМР, муфтий Альбир хазрат Крганов принял участие ‎в видеоконференции о роли региональных общественных палат, ‎религиозных и общественных организаций в реализации положений ‎«Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 ‎года», утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 29 мая ‎‎2020 г. №344, которая состоялась на платформе Общественной палаты Российской Федерации.‎ Организатором видеоконференции выступили Координационный ‎Совет по противодействию терроризму при Общественной палате РФ и ‎рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму ‎при ОП РФ. Ведущий конференции - известный дипломат С.А. Орджоникидзе. ‎В обсуждении темы приняли участие представители Общественных Палат регионов, традиционных религий и эксперты.

Обсудили вопросы противодействия распространению ‎экстремистской идеологии, вопросы укрепления международного, межкультурного ‎и межконфессионального сотрудничества в данном направлении, в т.ч. в ‎сфере миграционной политики. Определенное внимание было уделено ‎профилактике распространения радикальной идеологии в СМИ и ‎Интернете.‎

В своем выступлении муфтий Альбир-хазрат Крганов отметил: ‎‎«Необходимо обратить внимание на то, что в Стратегии отмечена необходимость повышения престижности обучения в религиозных учебных заведениях, поддержка социально ориентированных организаций занимающихся вопросами борьбы и профилактики экстремизма, укрепления основ национальных традиций. Необходима поддержка выпускников исламских ВУЗов, в том числе социальными пакетами. В этой связи, надо усилить работу в системе отечественного исламского ‎образования, а так же предложить проведение в учебных заведениях курсов по ‎противодействию экстремизму и терроризму. Как мне известно, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации направило учебным заведениям некий шаблон антиэкстремисткого курса. Считаем важным активизировать ‎взаимодействие по профилактике экстремизма с национальными ‎автономиями и диаспорами, в том числе с представителями ‎национальных организаций регионов и мигрантского сообщества. Для руководителей и сотрудников таких НКО необходимо регулярно проводить обучающие семинары».

На днях Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обозначил попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию в России. По его словам, подрывную деятельность будут проводить в регионах с помощью некоммерческих организаций, провоцируя национализм и сепаратизм. Главная задача, по мнению Патрушева, — расколоть общество.
«Ожидается активизация работы через имеющиеся у них возможности, в том числе в российских регионах, с помощью некоммерческих неправительственных организаций, где они намерены провоцировать националистические и сепаратистские настроения... Их главные задачи - внести раскол в российское общество, навязать выгодные им ценности и модели развития, получить возможность манипулировать общественным сознанием», - заявил он.

Использование национального и религиозного фактора в разрушении традиционных российских духовно-нравственных ценностей для нас очевидны. Мы наблюдаем такую работу.

Пандемия открыла ещё и другую угрозу миру - это желание террористов использовать химические и биологические разработки. Тем самым, мы понимаем насколько страшна идеология экстремизма и терроризма в новой реальности. Мы должны ещё более организованно и ответственно подходить к данному вопросу.

Отдельно отмечается в Стратегии сфера национальной политики – предотвращение любых форм дискриминации, ‎формирование в обществе атмосферы неприятия пропаганды и ‎оправдания экстремистской идеологии, ксенофобии, национальной или ‎религиозной исключительности. Как известно, Духовное собрание мусульман России при поддержке Российской Ассоциации Религиозных Свобод (РАРС) опубликовали экспертный доклад «Вопросы соблюдения прав мусульман в России», на расширенном заседании Президиума ДСМР принята за основу «Стратегия развития Ислама и мусульманских организаций до 2035 года». Ценность документов заключается в том, что мы при широком обсуждении, учитывая наши реалии и историю, принимаем отечественные документы. Помимо этого, общественным и религиозным организациям нужно наладить системную работу по анализу и мониторингу ситуации, стараться предупреждать и максимально оперативно реагировать на инциденты.

Говоря о теме миграционной политики, необходимо организовать в странах исхода обучение русского языка, законодательства и культуры нашей страны. В первую очередь это необходимо самим трудовым мигрантам. Грамотность в данных вопросах поможет им знать законы и защищать свои права.

Надеюсь новый состав Общественной Палаты РФ и наши коллеги в регионах со всей серьезностью отнесутся к повестке сегодняшнего заседания. В субъектах страны есть положительные примеры модели работы в этом ключе, я бы выделил здесь Ставропольские и Тюменские университеты, будем обобщать их практики и рекомендовать другим» - добавил муфтий Альбир-хазрат ‎Крганов. ‎

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)