По благословению главы ДСМР муфтия Альбира Крганова, заместитель муфтия Денис хазрат Мустафин принял участие в работе круглого стола «Традиционные ценности – основа единства народов России», который был организован Исламским центром города Липецка на базе ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Исламский центр города Липецка - это местная религиозная организация мусульман, являющаяся представительством Духовного собрания мусульман России в Липецкой области, находится под руководством Абдуллахида хазрата Меджидова и занимается важным делом поддержки военнослужащих, в том числе через регулярные посещения военных госпиталей и поддержку в улучшении условий пребывания и лечения защитников Отечества. В рамках своей деятельности, “Исламский центр города Липецка” уделяет особое внимание не только поддержке военнослужащих, но и широкому спектру программ, направленных на сохранение духовно-нравственных ценностей традиционного ислама. Эти инициативы направлены на укрепление моральных основ общества и роль ислама как основы гармоничного развития личности. Одним из важных направлений  Центра является воспитательно-просветительская работа с мигрантами, в числе которых много представителей мусульманского сообщества. Эта работа не только помогает им лучше адаптироваться в новой социальной среде, но и сохранять связь с родными традициями, способствуя тем самым сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Такой подход не только способствует гармонизации межкультурного и межконфессионального диалога в регионе, но и играет важную роль в профилактике экстремизма и радикализации. Через организацию образовательных семинаров, лекций и круглых столов в рамках проекта Росмигрант, “Исламский центр города Липецка” стремится просвещать мигрантов о законах и правилах жизни в России, а также о важности соблюдения норм морали и этики, проповедуемых исламом. 

Главная цель круглого стола - выделение и поддержка роли традиционных ценностей как краеугольного камня для единства многонационального народа России и как защиты от деструктивных идеологий. Мероприятие освещало широкий спектр вопросов от профилактики экстремизма и терроризма до проблем употребления алкогольных напитков и наркотических средств, с акцентом на укреплении гражданского мира и согласия в стране.

Такие мероприятия, как это, подчёркивают важность взаимодействия религиозных сообществ с обществом для поддержания гармонии и стабильности на основе общечеловеческих ценностей и взаимопонимания между различными культурами и конфессиями. 


Пресс-служба Духовного собрания мусульман России

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)