В рамках развития межрелигиозной коммуникации в России Духовное собрание мусульман России и Московский государственный лингвистический университет пролонгировали соглашение о сотрудничестве, которое было ранее успешно реализовано обеими сторонами. Подписи под документом о взаимодействии поставили муфтий ДСМР Альбир хазрат Крганов и ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева.
Подписанный документ предусматривает продолжение взаимодействия в образовательной и научной сферах, а также в области культурного обмена и просвещения.

Основная цель обновленного соглашения – дальнейшее развитие межрелигиозного взаимодействия в стране через ряд совместных инициатив, включая культурно-образовательные проекты и научные исследования. Стороны подчеркивают важность диалога и инклюзивного подхода к изучению различных религиозных традиций, в том числе и ислама, и акцентируют внимание на противодействии идеологиям экстремизма и терроризма.

В рамках соглашения МГЛУ и ДСМР будут продолжать организацию академических обменов и стажировок для преподавателей и студентов, обеспечивая поддержку в практическом изучении ислама и развитии межкультурного диалога. Помимо этого, планируется проведение регулярных семинаров, конференций и других мероприятий, направленных на повышение осведомленности и подготовку специалистов, способных работать в условиях многоязычия и мультикультурной среды.

В ходе визита представителям Московского государственного лингвистического университета были презентованы действующие и планируемые образовательные проекты Духовного собрания мусульман России и проведена экскурсия по медресе  имени Зайнуллы ишана Расулева.


Пресс-служба Духовного собрания мусульман России

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)