Глава Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, муфтий Москвы, Альбир хазрат Крганов выступил на круглом столе в Общественной палате Российской Федерации «Нарушения прав верующих в мире: итоги года». Участники мероприятия обсудили сложившуюся ситуацию вокруг нарушений прав верующих в современном мире и выявление наиболее актуальных направлений и механизмов для разрешения имеющихся проблем.
Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Российской ассоциацией защиты религиозной свободы. Модераторами выступили председатель Комиссии В. Зорин и заместитель председателя Синодального отдела В. Кипшидзе.
Владимир Зорин в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время положение множества верующих людей в мире, особенно христиан, является нестабильным и неблагополучным. «Имеет место противостояние двух глобальных мировоззрений, для первого из которых характерно признание главенствующей роли традиционных ценностей, а в основе второго лежат идеи секуляризма, трансгуманизма и нравственного релятивизма», — отметил он.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова направила участникам круглого стола приветственное слово, в котором подчеркнула, что религия оказывает значительное влияние на формирование нравственных ценностей, а универсальные принципы, характерные для всех мировых религий, стали неотъемлемой частью жизни для многих людей. «Партнерство государства и представителей традиционных конфессий являются одним из важнейших факторов развития гражданского общества, оздоровления нравственной атмосферы и преодоления кризисных тенденций», — отмечено в приветственном слове.
Вахтанг Кипшидзе особо отметил, что тематика защиты прав верующих приобрела в последние годы особую актуальность. Он подчеркнул, что Россия всегда выступала против идей радикальной секуляризации, которые уже давно доминируют в странах Запада. «Сотрудничество государства и Церкви в России всегда вызывало осуждение западных структур, таких, как ОБСЕ, и прочих», — сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
В своем выступлении Глава ДСМР, муфтий Альбир хазрат Крганов отметил, что современное общество является свидетелями того, как после многих десятилетий господства воинствующего атеизма идет становление России как верующей страны, что отмечено и в новой редакции Конституции РФ. Он подчеркнул, что, несмотря на попытки разобщить народы нашей страны, российское общество остается единым.
Отдельно Альбир хазрат остановился на проблемной теме мигрантов, обратив внимание на то, что религиозные деятели стран Центральной Азии должны более активно вести работу с мигрантами как на территории России, так и до их приезда в страну, чтобы исключить какие-либо правонарушения, сейчас же подобное взаимодействие не выстроено. «Страны исхода должны более активно вести работу с мигрантами <…> Когда в странах Средней Азии проводят выборы, их религиозные деятели приезжают сюда – в каждом городе, везде собирают мигрантов, и проводят среди них агитацию. Хорошо, выборы провели, а в целом по работе с мигрантами почему вы все так не выстраиваете? Это вопрос к нашим коллегам-муфтиям и Таджикистана, и Узбекистана, и Киргизии – здесь должна быть системная работа, они должны интересоваться этой проблематикой, они должны выстроить эту работу, потому что граждане-то их государств здесь находятся». По словам муфтия Москвы и посольства тех стран, из которых в Россию идет большой поток мигрантов, должны «более внимательно» относиться к проблемам, связанным с этими людьми. В противном случае, констатировал Альбир хазрат, за все приходится отвечать органам власти и силовикам в России, как и местным гражданам-мусульманам, на которых «тоже проецируется эта проблематика».
Ранее, 20 декабря, выступая на Епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл отметил, что действия мигрантов в России все чаще угрожают межрелигиозному и межнациональному миру в стране. Предстоятель РПЦ высказал опасение, что при сохранении нынешнего потока иностранцев, не желающих интегрироваться в российское общество и уважать его традиции, существует угроза «потери» России как многонационального государства.
Пресс-служба ДСМР


Источник и фото: https://sinfo-mp.ru/predstaviteli-czerkvi-prinyali-uchastie-v-kruglom-stole-narusheniya-prav-veruyushhih-v-mire-itogi-goda.html

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)