В Москве прошли выборы главы Союза ММА России. По итогам выборов им стал Виктор Дроздов – руководитель РОО «Федерация СБЕ (ММА) Калужской области», член Президиума. Процедуру утверждения прошли и остальные уровни правления Союза.

Впервые за свою историю при Союзе ММА России был создан отдел по духовно-нравственному воспитанию. 

Важность нравственного воспитания подтверждается тем, что решением конференции Муфтий Москвы и Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Альбир хазрат Крганов и член Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, руководитель Спортивного отдела Новосибирской епархии, мастер спорта России иерей Борис Левитан были включены в Попечительский совет Союза. Совместная работа духовных лидеров будет способствовать укреплению межрелигиозного и межнационального согласия на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей, хранителями которых, несомненно, являются Православие и Ислам.

«Спорт играет ключевую роль в процессе воспитания молодежи. Необходимо признать, что в исламском праве существуют определенные ограничения по отношению к таким видам спорта, как бокс и ММА, особенно касательно ударов по голове и лицу. Учитывая этот факт, в остальном, занятия борьбой и спортом в целом крайне важны и полезны. Наша задача заключается не в отрицании уже существующих практик, а в обеспечении того, чтобы тренеры правильно понимали и передавали истинную цель этих видов спорта. Основная цель – это развитие дисциплины, физической силы, выносливости, морального духа и волевых мужских качеств. Объяснение того, что нельзя осознанно причинять вред окружающим. Ислам воспитывает в человеке качества, которые побуждают его никогда не терять надежды, не сдаваться и всегда двигаться вперед. Эти качества особенно ярко проявляются в спорте. Еще один аспект, который хотел бы затронуть – профессиональные спортсмены своим нравственным поведением влияют на умы многих молодых граждан. Известные спортсмены, демонстрирующие на практике своё следование мусульманским ценностям, безусловно, разносят среди людей красоту, силу мудрости и величие ислама. Наверное, в этом вопросе самое главное, что часто забывают в том числе и мусульмане, – нельзя судить других людей. Необходимо стараться изменить себя, работать над собой. Что же касается работы нового отдела по духовно-нравственному воспитанию – одним из ключевых направлений нашей работы является просвещение в вопросах противодействия сектам и экстремистским новообразованиям, которые стремятся активно проникать, в том числе, в спортивные движения. Мы должны быть бдительными и принимать активные шаги для защиты наших молодых спортсменов от таких влияний» - поделился своими мыслями глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

Стоит отметить, что Союз ММА России – первая Всероссийская федерация, в которой запрос на духовное воспитание спортсменов реализовался в создании соответствующего отдела. Эта работа ведется в соответствии с Указом Президента об Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, и в свете Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, в которой от общероссийских общественных организаций требуется усилить контроль за духовно-нравственным воспитанием молодого поколения россиян и создать необходимые условия для воспитания высоконравственных, духовно образованных и патриотично настроенных граждан России.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)