30 ноября в Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2023 год. Участниками и гостями церемонии стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, известные деятели искусства.

Свое поздравление лауреатам направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В нем говорится: «Стать лауреатом этой престижной премии почётно и в высшей степени ответственно. Ведь на вас, выдающихся российских атлетов, равняется молодёжь. И потому важно, что в борьбе за призовые места и награды вы проявляете не только мастерство и волю к победе, но и неординарные личные качества, взаимовыручку и командную сплочённость. Своим примером вдохновляете других на покорение новых вершин. И, конечно, по сложившейся традиции, среди лауреатов премии – легендарные тренеры, наставники, целые организации и даже регионы».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил: «Хочу поблагодарить Владимира Владимировича Путина, Михаила Владимировича Мишустина, всех коллег, друзей за нашу большую спортивную семью и поддержку, которую оказывает государство всем проектам по развитию массового спорта, по реализации масштабных международных проектов в России. Мы поколение, которому предстоит начать новый век государственной системы управления. На нас большая ответственность и большая гордость - продолжать великие традиции советского и отечественного спорта, продолжать наши победные традиции на международных соревнованиях, укреплять внутреннюю национальную систему спорта, дарить радость нашим болельщикам, создавать мощный фундамент здорового образа жизни. Я благодарю всех вас за то, что мы в непростые дни сохраняем единство спортивной российской семьи».

В торжественном мероприятии приняли участие и представители Духовного собрания мусульман России - заместитель главы ДСМР, имам-хатыб Денис хазрат Мустафин и руководитель отдела по работе с молодёжью ДУМ  города Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият" Рамис Якупов.

По итогам работы конкурсных комиссий всероссийских конкурсов в сфере физической культуры и спорта и Экспертного совета были названы победители в 18 категориях в 11 номинациях. Среди лауреатов, в т.ч.:

Категория «Эпоха в спорте» (за вклад в развитие спорта). Шамиль Анвярович Тарпищев – президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета. Под его руководством произошел расцвет тенниса в стране. Один из основателей Кубка Кремля – крупнейшего теннисного турнира, проходящего на территории России. За 10 месяцев 2023 года российские теннисисты обеспечили более 530 побед на международных турнирах в 67 странах

Номинация «Гордость России».Категория «Спортсмен года» Муслим Гаджимагомедов – заслуженный мастер спорта России (бокс). Серебряный призер Игр XXXII Олимпиады 2020 года в Токио. В 2023 году завоевал золотую медаль на Чемпионате мира в Ташкенте, став двукратным чемпионом мира.

Категория «Лучшая организация адаптивного спорта».Региональный центр спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта. Центр осуществляет подготовку сборных команд и спортивного резерва Кемеровской области по адаптивным и олимпийским видам спорта к международным и всероссийским соревнованиям.

Категория «Лучшая спортивная школа». Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию Новосибирской области. За 50 лет работы школы ее воспитанники стали участниками двенадцати Олимпийских игр и завоевали девять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Выпускниками школы являются четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и двукратный олимпийский чемпион Григорий Кириенко.

Номинация «Регион России: лучший субъект Российской Федерации». Московская область. В регионе развиваются 47 базовых видов спорта, в том числе паралимпийские виды спорта. Функционируют около 12,5 тысячи спортивных объектов. 54,1% жителей регулярно занимаются физической культурой и спортом. 1941 подмосковный спортсмен входит в состав сборных команд России, 307 спортсменов – в состав сборных по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Награды лауреатам Национальной спортивной премии вручили: Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин; Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина; шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова; секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту Марат Филиппов; двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая; четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков; олимпийский чемпион по вольной борьбе, президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес; художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов; серебряный призер чемпионата России по фехтованию на колясках Владислав Шинкарь.

Национальная спортивная премия учреждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

 Пресс-служба ДСМР

Источник и фото: https://www.minsport.gov.ru/press-center/news/v-gosudarstvennom-kremlevskom-dvorcze-sostoyalas-torzhestvennaya-czeremoniya-nagrazhdeniya-laureatov-naczionalnoj-sportivnoj-premii-1/

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)