В Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея сегодня прошла встреча представителей традиционных религий России, представленных в Общественной Палате Российской Федерации, с постояльцами и руководством санатория.

В Центре, созданном в 1992 году на базе санатория «Русь» Управления делами ЦК КПСС, сегодня состоялась встреча, укрепившая дух межконфессионального единства. Этот центр, расположенный в Рузском городском округе Московской области, является многопрофильным лечебным учреждением, специализирующимся на реабилитации пациентов с различными заболеваниями центральной нервной системы, комбинированными нарушениями опорнодвигательной и периферической нервной систем.

В свете важности межконфессионального диалога, сегодняшняя встреча стала символом глубокого взаимопонимания и сотрудничества. Под председательством Владимира Зорина, председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений прошла встреча за круглым столом с участием делегации Духовного собрания Мусульман России, представителями традиционных конфессий страны, а также общественными деятелями. Состоялись беседы с постояльцами центра и его руководством, были затронуты важные аспекты духовного реабилитационного процесса, вопросы отсутствия льгот для детей участников СВО, которые поступают в среднеспециальные заведения, а также по инициативе принимающей стороны обсудили вопросы будущего сотрудничества.

Особенно эмоциональным стал момент, когда к муфтию Альбиру хазрату подошла женщина — татарка из Ставрополя. Скорбь окутала ее рассказ: ее муж Руслан, отец их маленького ребенка, пал на поле боя в зоне СВО. В знак памяти о погибшем отце и с надеждой на будущее, она просила провести обряд имянаречения для ее сына Роберта, в рамках мусульманских традиций, так как ранее это сделать не представлялось возможным из-за ограничений, действующих в стране во время пандемии, а затем начавшейся СВО. После проведенного обряда в мусульманской молельной комнате центра, Альбир хазрат, тронутый ее историей, принял решение взять на себя шефство над мальчиком, обещая поддержку на пути его взросления.

Уникальной особенностью Центра является наличие трех молельных комнат, отражающих религиозное многообразие России. Православная молебная комната, комната для мусульман и помещение для буддистов — каждое из этих священных пространств предоставляет возможность для молитвы и духовного умиротворения. Центр гордится тем, что может приветствовать гостей и постояльцев самых разных вероисповеданий. Делегация ДСМР передала Центру в дар религиозную литературу и намазлыки (молельные коврики) для размещения в молельной комнате для мусульман.

В рамках визита гости Центра также прошли по экспозициям, кропотливо созданным сотрудниками. Музей-мемориал "Афганская война" и музей "История боевых действий на Кавказе" хранят в себе артефакты и книги памяти, рассказывающие о сложных страницах истории страны. Планы на будущее включают создание музея, посвященного специальной военной операции, что будет способствовать сохранению исторической памяти подрастающих поколений.

Слова Альбира хазрата эхом отзывались в сердцах присутствующих: "Доброе слово и молитва лечат души. Наша задача — помочь как с точки зрения духовной, так и психологической, пережить эти события как самим участникам СВО, так и их семьям". 

Этот день в Центре восстановительной терапии имени М.А. Лиходея стал еще одной страницей в книге усилий по поддержке тех, кто отдал силы за мир в нашей стране, подтверждая приверженность России идеалам мира и справедливости.

Пресс-служба ДСМР

 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)