По поручению главы ДСМР,  муфтия Москвы Альбира- хазрата Крганова  руководитель центра правовой защиты и социально- культурной адаптации мигрантов «Росмигрант» при Духовном собрании мусульман России Хуснидин Абдулкасимов принял участие в мероприятиях Департамента региональной политики и противодействия коррупции г. Москвы. В течение 4 дней в составе группы экспертов Хуснидин Абдулкасимов проводил встречи и беседы с мигрантами, следовавшими в автобусе по маршруту МЦ1 Лесопарковая – ММЦ «Сахарово».
Главная задача, которую ставили перед собой общественники в ходе неформального общения, заключалась в том, чтобы сформировать у трудовых мигрантов, собирающихся работать в Москве, первичное представление о законах и правовых нормах, действующих на территории Российской федерации и, в частности, в Москве, о российской культуре поведения и  традициях, а также предупредить о действиях, которые могут повлечь за собой выдворение с территории РФ.
В ходе беседы мигранты получили как общую, так и более детальную информацию, затрагивающую вопросы законной постановке на миграционный учет, получения патента,  поиска работы, оформления  трудовых  отношений с работодателем, о праве получения налогового вычета по НДФЛ (этот вопрос интересовал значительную часть аудитории и Хуснидин Абдулкасимов подробно описал процедуру возврата оплаты патента).
Эксперты рассказали мигрантам и о простых правилах «как не стать нелегалом» (о соблюдении сроков регистрации, своевременной оплате патента, отслеживанием срока документов, наличии при себе комплекта документов, не приобретать документы с рук и др.), разъяснили неформальные правила пребывания в Москве (поведение в общественных местах, общение с местным населением и т.д.).
Многие мигранты задавали вопросы по проблемам оформления документов и медицинскому обслуживанию, в том числе и на узбекском языке. Руководитель центра правовой защиты и социально культурной адаптации мигрантов «Росмигрант» при ДСМР России Хуснидин Абдулкасимов дал квалифицированные ответы на все вопросы.
В мероприятии приняли участие и представители СМИ (Москва24, МК, «Аргументы и Факты», газета Метро, редакция mos.ru). Журналисты отметили положительную реакцию мигрантов на этот формат общения.
Согласно официальной статистике МВД России, в 2020 году трудовых мигрантов в России было почти в два раза меньше по сравнению с прошлым. Многие мигранты работают по патентам и, конечно, стремятся приехать именно в крупные экономические центры нашей страны, в том числе, в столицу.
Такие мероприятия очень важны для тех, кто хочет адаптироваться и грамотно оформить документы в Москве и в других регионах. Благодаря деятельности центра при ДСМР есть надежда на достижение определенных  позитивных результатов в  этой сфере.
Пресс-служба ДСМР
2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)