С 23 октября по 3 ноября 2023 года в Москве проходит III Евразийский аналитический форум на тему «Этнокультурные факторы евразийской интеграции». Организаторы форума ставят перед собой задачу оценки угроз и перспектив для миротворчества, безопасности, сотрудничества и успешного развития государств региона, анализа цивилизационной динамики, внутреннего потенциала каждой страны и возможностей их взаимодействия для эффективного ответа на возникающие вызовы.     
Первое тематическое направление форума – «Религиозные факторы в контексте интеграции, национального развития и безопасности стран Евразии». В рамках указанного направления в ИНИОН РАН  состоялись две аналитические сессии «Религия, общество и безопасность: традиционные ценности и социальное благополучие» и «Межрелигиозный диалог на евразийском пространстве: опыт, специфика, перспективы развития».
На аналитической сессии по тематике межрелигиозного диалога выступил заместитель руководителя отдела международных связей при Духовном собрании мусульман России Александр Домнин. 
Модераторами интересной по содержанию сессию стали координатор Евразийского экспертного клуба А.В. Сафарян и заведующий отделом философии ИНИОН РАН С.В. Мельник. На сессии также выступили: Председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с мусульманским миром иеромонах Григорий (Матрусов), начальник Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии, руководитель Фонда содействия стратегическому диалогу и партнерству Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Э.Л. Садыкова, старший научный сотрудник Отдела философии ИНИОН РАН С.В. Погорельская, старший научный сотрудник, и.о. зав. отделом философии ИНИОН РАН, старший научный сотрудник Центра межрелигиозного диалога Болгарской исламской академии, доцент Общецерковной аспирантуры и докторантуры С.В. Мельник, магистрант Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Андрей Милкин.
 Участники отметили, что сегодня религия оказывает значительное влияние на культуру, экономику, образование, науку, межнациональные и международные отношения, регламентирует поведение граждан и формирует общественные настроения. В связи с этим особое значение в рамках этнокультурного измерения процессов евразийской интеграции, реализации задачи укрепления гражданского мира и согласия играет религиозный фактор. Были обсуждены различные аспекты роли религиозного фактора в жизни современных обществ и сформулирован ряд практических рекомендаций в этой области. 
Пресс-служба ДСМР
 
2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)