Сегодня прошло расширенное заседание Президиума Духовного собрания мусульман России с участием представителей Муфтията Дагестана, ДУМ Крыма, Татарстана и Башкортостана, на котором было принято  заявление о недопустимости провокационных действий на территории Российской Федерации. Участники заседания из почти 30 регионов РФ  в своих выступлениях отметили, что Россия, в отличие от стран Запада, всегда последовательно отстаивала и отстаивает интересы палестинского народа, его право на создание отдельного независимого государства и требует незамедлительного прекращения кровопролития. 
Когда государство придерживается такого курса, верующим в России просто нет необходимости выходить на улицы. Как показывает история, протестные акции используются врагами Ислама и России.  В нашей стране мусульмане бок о бок живут с иудеями уже 1000 лет, разделяя горе и радость. Растят детей, молятся, воюют бок о бок с общим для нашей Родины врагом. 
Выступающие обращали внимание на то, что произошло в Махачкале – очень близко к идеям нацизма и фашизма. «Тем самым идеям, против которых воевали наши деды. Тем самым, с которыми в это самое время борются наши братья. Молимся за народ Палестины, делаем дуа».
 

   Заявление  Президиума Духовного собрания мусульман России от 30 октября 2023 года о недопустимости провокационных действий на территории Российской Федерации 

"29 октября  мы стали свидетелями того, как легко огонь эскалации  на Ближнем Востоке может перекинуться на территорию России. Речь идет о событиях в аэропорту города Махачкалы, где  сотни людей ворвались на территорию, нарушая общественный порядок и причиняя вред имуществу и служителям закона. Это является прямым нарушением российского законодательства. Такие действия, как и несанкционированные митинги в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, пренебрегают общественным порядком и имеют все признаки межнациональной и межрелигиозной розни.  

Эти организованные извне и, очевидно, тщательно заранее спланированные  противозаконные действия показывают, что нашлись те, кто в очередной раз попытался использовать чувства верующих в своих интересах. И мы знаем, кто эти прислужники Иблиса, кто стоит за намеренным введение в заблуждение простых верующих, искажением учения пророка Мухаммада  (да благословит его Аллах и приветствует) и провоцирование братских народов России на столкновение.  

Доказывают причастность внешних сил появившиеся ранее  в  информационном пространстве провокационные призывы  к проведению акций в аэропорту Махачкалы, а также многие моментально распространившиеся публикации.  

В эти неспокойные времена мы должны проявлять мудрость и сдержанность. Как сказано в Коране: "Воздаяние за зло - подобное же зло. Но кто простит и исправит , то таковым - воздаяние от самого Господа" (Сура Аш-Шура, 40 аят ). Эти слова призывают нас к прощению и пониманию, даже в самые трудные периоды. 

Поддаваясь на провокации и призывы к насилию, мы не только отдаляемся от учений нашей веры, но и нарушаем законы нашей страны. 

Такие действия недопустимы как с точки зрения исламского права,  так и действующего  законодательства Российской Федерации. С древних времен народы России мирно живут вместе. Межрелигиозное согласие всегда должно оставаться  приоритетом, несмотря ни на какие внешние факторы влияния. 

Уважаемые мусульмане России! Разделяя Вашу тревогу и горе за судьбы людей  в Палестине, призываем не поддаваться на провокации тех, кто хочет поссорить народы России.  

У мусульман есть одна цель, вокруг которой движутся мысли, дела, строятся проекты и планы. Эта цель – совершать поступки, которыми был бы доволен Создатель. Столь благородная цель может быть достигнута посредством лишь того, что правильно и праведно пред Всевышним. 

И следующая истина должна быть ясна каждому мусульманину - мы несем ответственность за соблюдение законов той страны, в которой живем. Как говорил Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует): "Верующий — тот, с кем люди чувствуют себя спокойно и безопасно". 

В Коране говорится: "О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей" (Сура Аль-Худжурат, 6 аят). Этот аят призывает к мудрости и осмотрительности, к проверке информации, чтобы не навредить по незнанию. 

Действуйте в рамках закона, проявляйте законопослушание. Обсуждайте пути решения проблем с имамами и муфтиями. Мы категорически против преследования людей по национальному или религиозному признаку. Такие действия должны жестко пресекаться в соответствии с законом. Дальнейшие призывы к некому общекавказскому митингу в четверг могут трактоваться как призывы к насилию и действиям, разжигающим общенациональную рознь. 

В Судный День каждый будет отвечать за себя и тех, кто находился на его попечительстве или в подчинении. Поэтому давайте жить исходя из основ Священного писания. 

«Помогайте друг другу во всем благом и в [сохранении] набожности. И не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Сура Аль-Маида , 2 аят) Продолжающиеся столкновения в Газе, тысячи жертв, миллионы беженцев пронзают сердца людей всего мира, вызывая боль и тревогу не только среди мусульман, но и среди представителей различных религиозных верований. С первого дня обострения ситуации наши религиозные объединения активно ищут пути применения всех законных средств для прекращения насилия и уменьшения страданий невинных людей.

Мы настоятельно призываем мировое сообщество к активным действиям в поиске мирного решения этого конфликта:

- Мы призываем религиозных лидеров всех вероисповеданий, включая лидеров иудейских организаций, активно участвовать в установлении мира на территории конфликта и добиваться выполнения резолюций ООН.

- Мы предлагаем создать рабочую группу при Межрелигиозном Совете России по координации действий религиозных организаций  и  сбору необходимой помощи для пострадавших.

- В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством мы предлагаем организовать в мечетях страны сбор крови для помощи пострадавшим.

- Мы просим Генеральную Ассамблею ООН разрешить допуск российских врачей в Газу для оказания необходимой медицинской помощи.

- Мы призываем мировое сообщество к скорейшему мирному урегулированию и исполнению резолюций ООН и призываем религиозных лидеров всего мира оказать содействие в мирном урегулировании конфликта. Настоятельно призываем всех к исполнению заветов нашего пророка Мухаммада ( да благословит его Аллах и приветствует ), миру, согласию и взаимопониманию. 

Да поможет нам Творец всего сущего быть теми, кто изменяет мир к лучшему и способствует торжеству добра и высокой нравственности, которая заповедовалась всеми посланниками Божьими"

 

Президиум ДСМР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)