Первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов принял участие в митинге-реквиеме,  посвященном памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Памтное мероприятие прошло в селе Байгулово Козловского муниципального округа на территории Мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Ильяс хазрат вместе с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым,  заместителем Премьер-министра Республики Татарстан, Председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым и другими почетными гостями возложил цветы к Вечному огню.
В рамках церемонии состоялось и торжественное открытие музея на территории Мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей».
Сам мемориал, посвящённый трудовому подвигу жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, был открыт 1 июля 2022 года вблизи села Байгулово Козловского округа и стал точкой притяжения не только для жителей республики, но и его гостей.
Это первый этап музейного комплекса, который благодаря использованию новейших мультимедийных средств передает ярко и эмоционально события тех времен. «Здесь планируется появление часовни и других зон, включая место для отдыха. Уверен, что в ближайшее время мы сможем воплотить эти планы в жизнь», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.
По его словам, с начала действия мемориал посетило более 45 тыс. человек из разных субъектов Российской Федерации: «Это люди, которые здесь проездом или специально приезжают. Это и десятки тысяч наших детей, школьников из всех муниципальных образований, которые в рамках «живых» уроков изучают историю и, конечно же, уезжают отсюда с другим пониманием значимости оборонительных рубежей, труда каждого человека. Этот результат в итоге мы с вами будем наблюдать и сегодня, и завтра, и в последующие годы».
В экспозиции музея представлены подлинные предметы из фондов Чувашского национального музея, а также артефакты, найденные поисковиками республики во время археологических экспедиций. Для расширения информационной составляющей органично интегрированы мультимедийные средства, такие как информационные столы, плазменная панель, лазерные проекторы и акустическая система. Они позволяют дополнить документы и фотографии информацией о событиях строительства оборонительных рубежей. Установленные лазерные проекторы обеспечивают демонстрацию на экранах и стенах Музея видеоизображений, в том числе фрагменты из театрализовано-концертной программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай».
Пресс-служба ДСМР























Источник и фото: https://vk.com/dumch21?w=wall-212253253_1048
2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)