В мероприятиях форума, которые состоялись с 19 по 22 октября,  принял участие заместитель главы ДСМР, имам-хатыб Денис хазрат Мустафин. В этом году проведение форума было приурочено к празднованию 100-летия отечественной системы управлениям спортивной сферой и 300-летию Перми. Он стал рекордным как по количеству участников, так и по числу представленных на мероприятии стран – в обсуждениях и в работе панельных дискуссий и круглых столов были задействованы более 5 тысяч участников из 50 стран мира.
В первый день форума состоялось заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта с участием Владимира Путина. Его итогом стало определение ключевых инициатив по развитию массового спорта и спорта высших достижений. Путин поддержал идею главы Международной ассоциации бокса Умара Кремлева, который выступил с предложением объявить следующий год Годом спорта и вернуть традицию проведения спортивных парадов на Красной площади. Кроме того, глава государства положительно оценил предложение об увеличении отчислений на спорт от лотерей, а также потребовал разобраться с "дельцами от хоккея", переманивающими молодых хоккеистов за рубеж.
Внимание главы государства к спортивной проблематике задало тон дальнейшим дням форума, участники круглых столов и панельных дискуссий делились мнениями и предложениями по популяризации физкультуры и спорта, а также о совершенствовании системы спорта высших достижений. "Форум удался, Россия - действительно спортивная держава, - сказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков во второй день форума. - Здесь у нас была возможность обсудить все аспекты развития спорта - и внутреннюю, и международную составляющие. Глава государства уделяет особое внимание спорту. Это вдохновляет всех спортсменов, тренеров, это большой кредит на будущее".
В заключительный день форума, 21 октября, состоялась расширенная коллегия министерств спорта России и Белоруссии, в ходе которой Матыцин предложил провести часть соревнований Игр дружбы в Минске. "Мы предлагали, и сейчас вопрос на рассмотрении находится по включению Минска в качестве одного из городов - организаторов Игр дружбы. Мы заинтересованы в том, чтобы Минск был одним из партнеров этого проекта", - отметил министр спорта РФ.
 
Источник и фото :https://tass.ru/sport/19083413, https://sportforumru 
2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)