Уважаемые братья и сестры! Дорогие соотечественники! Духовное собрание мусульман России искренне поздравляет с наступлением благого месяца Рабиуль-Авваль.
По-другому этот месяц называется – Маулид ан Наби, который вошёл в наши сердца как месяц появления на свет величайшего из людей, пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Причиной распространения религии Ислам, возрождению Единобожия является именно он, который переживал за судьбу каждого человека, поэтому говоря о Маулиде, мы говорим, что - это дань почтения и уважения дню и месяцу рождения любимцу Аллаха, пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), особенно почитается в этом месяце ночь Маулид, которая приходится с 26 на 27 сентября в этом году.
В Коране Всевышний говорит удивительные слова, раскрывая, насколько велик почет и степень пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), что его благословляют не только на земле, но и на небесах творения Аллаха – ангелы, и благословляет сам Создатель:
إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا
«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка (Мухаммада). О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром.» (сура Аль-Ахзаб (Союзники) 56 аят)
В другом аяте раскрывается нравственность и дружелюбие ко всему человечеству, в суре Аль-Анбийа Всевышний говорит:
وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِينَ
«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам.» (сура Аль-Анбийа (Пророки), 107-й аят)
На сколько глубоко раскрывают эти аяты значимость в нашей жизни любви по отношению к посланнику Всевышнего Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), который слезно молился за свою умму, и за будущее поколение, которому были открыты тайны Вселенной, тайны Вечной жизни, переживал за каждого верующего как за собственного ребенка.
Однажды пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили о его посте в понедельник, на что он (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Это день, когда я родился и день, когда мне было ниспослано первое откровение». (Муслим)
И да дарует Всевышний Аллах нам Свою милость, прощение, милосердие, а также сделает нас из числа покорных Ему рабов, и да ниспошлет блага нам в этом мире из Своих щедрот, сделает нас из спасшихся в мире вечном от наказания, удостоившихся по воле Его заступничеству пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) в Ахирате.

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)