Форум, который прошел в Санкт-Петербурге 13-14 сентября, собрал участников почти из 50 стран. Подводя итоги мероприятия на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС муфтий ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев отметил, что: «Если в 2021 году участвовали более 20 стран мира, то в этом году - более 45. То есть интерес к площадке Санкт-Петербурга и Петербургского международного религиозного форума растет". В числе гостей из зарубежных стран- представители государств Персидского залива, Африканского континента, Юго-Восточной Азии. Основной темой ПМРФ-2023 стало сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей в современных условиях. Частью программы в этом году стали Первые Баязитовские чтения, прошедшие на площадке Санкт-Петербургского государственного университета. На этой международной научно-практической конференции обсуждались вопросы теологии как языка межрелигиозного и межнационального диалога.
"Все гости, которые приехали в Санкт-Петербург на эту конференцию, они приехали к нам, в Россию, как к оплоту сохранения и защитнику духовно-нравственных ценностей и основ в мире. И они во время трех наших сессий, во время выступлений все об этом говорили. Поэтому я очень надеюсь, что будущий, третий форум, который будет проходить в Петербурге, пройдет на еще более высоком уровне", - отметил глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов.
Генеральный координатор исламского фронта действий Ливана Аль Джайд Зухейр, также принявший участие в работе форума, отметил важность роли России в вопросе диалога между религиями. "Мы видим, как религиозные деятели из разных стран, разных конфессий собрались здесь, в Санкт-Петербурге, для того, чтобы защитить традиционные духовно-нравственные ценности. <…> Мы нуждаемся в наших странах именно в таком формате диалога между религиями, между религиозными деятелями", - сказал он на пресс-конференции.
Напомним, что 13 сентября мероприятие открылось вступительным словом муфтия ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиля хазрата Панчеева, отметившего важность религиозного свидетельства о традиционных ценностях в настоящее время. Далее были оглашены приветствия губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, вице-губернатора Санкт-Петербурга Б.М. Пиотровского, постоянного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцана. Выступавшими была отмечена важная роль Указа Президента России № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей».
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своем приветствии указал на основополагающую роль духовных ценностей для народного единства в целом и для личной жизни человека.
Далее прозвучали выступления ректора Санкт-Петербургского государственного университета М.М. Кропачева и председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила хаджи Бердиева. Было оглашено приветствие министра иностранных дел России С.В. Лаврова.
Приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония огласил заместитель Его Высокопреосвященства архимандрит Филарет (Булеков). В приветствии было отмечено, что в Священном Писании Бог устами пророков призывает людей к нравственному преображению, изменению жизни и отказу от потакания страстям. В этом смысле верующие традиционных религий призваны вместе противостоять разрушительной идеологии потребления, эгоизма и безнравственности. Митрополит Антоний в своем обращении указал на особую динамику взаимоотношений России и мусульманского мира и подчеркнул, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу проведения межрелигиозного форума в Санкт-Петербурге.
Участники мероприятия также услышали приветственные слова председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельского и главы Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина. Далее выступил заместитель главы Буддийской традиционной сангхи России Дид Хамбо Лама Буда Бальжиевич Бадмаев, который рассказал о ключевой роли религиозного чувства человека для преодоления трудностей и ответа на вызовы современности.
В докладе муфтия Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова была озвучена мысль о духовной поддержке людей со стороны религиозных лидеров, призванных давать ответы на самые сложные жизненные вопросы, опираясь на священные тексты и ценности предков. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поблагодарил организаторов за проведение форума. Он указал на политику насаждения ложных секулярных ценностей среди верующих людей, подчеркнул важность сохранения и передачи новым поколениям своих национальных и религиозных традиций. Представитель Всемирной исламской лиги в России А.Ф. Эльюссеф указал на недопустимость спекуляций идеей религиозной свободы и оправдания ею оскорблений религии.
Заместитель министра вакуфов Катара Мухаммад Ахмад Кувари отметил необходимость сотрудничества между религиями и народами для ответа на вызовы современности с опорой на духовные ценности и диалог религий. Докладчик поделился многолетним опытом проведения в Катаре форума «Диалог религий». Глава Верховного Шариатского суда Королевства Бахрейн Ибрахим Аль-Мурейхи представил размышления на тему мусульманской антропологии в контексте межнационального и межрелигиозного диалога. Министр вакуфов Йемена Мохаммад Шабибах указал на необходимость братского отношения людей друг к другу и отметил важность открытого и честного диалога для решения проблем, который должен стать ответом на конфликты и кровопролитие. Выступавший поблагодарил Россию и ее верующих за приверженность религиозным ценностям в нынешнюю эпоху. Представитель Верховного лидера Ирана Акбари Джидди поделился с участниками мыслями о соотношении добродетелей и пороков в жизни человека, а также о проявлениях греховного начала в виде осквернения религиозных святынь и эрозии нравственных ценностей. Генеральный координатор Исламского фронта Ливана Зухейр Аль-Джайд посвятил свое выступление проблематике межрелигиозных и межконфессиональных конфликтов в ближневосточном регионе, сделав особый акцент на необходимости уважительного и мирного сосуществования между людьми разных вер и убеждений. Советник Генерального секретаря Всемирной ассамблеи исламской молодежи Фейсал бин Джабр поблагодарил организаторов форума за приглашение посетить Россию. Его выступление было посвящено связи литературной деятельности и культурного диалога между Россией и арабским миром в контексте близости нравственных традиций. Докладчик представил анализ произведений российских и арабских авторов и их влияния на взаимоотношения между цивилизациями.
Далее выступил заведующий кафедрой стран Дальнего Востока, директор Института имени Хо Ши Мина при СПбГУ профессор В.Н. Колотов, который представил анализ исторических прецедентов деструктивного влияния на традиционные религии в контексте колонизационной политики отдельных государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности, через создание сектантских движений и изменение конфессиональных балансов.
Вторую пленарную часть форума открыл доклад о межцивилизационных и межкультурных взаимоотношениях в мире, с которым выступил А.Л. Вассоевич, директор Института востоковедения Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Далее прозвучало слово митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла; архипастырь подчеркнул необходимость стяжания духа мирна человеком для проповеди Богом данных духовных и нравственных ориентиров своими добрыми делами. Архиерей привел в качестве примера добрых взаимоотношений между верующими традиционных религий Республику Татарстан, в которой храмы стоят рядом с мечетями, а духовенство и верующие тесно взаимодействуют на благо ближних. Он упомянул, что первым переводчиком Корана на русский язык был профессор Казанской духовной академии Г.С. Саблуков.
Епископ Каскеленский Геннадий поделился опытом развития межрелигиозного сотрудничества в Казахстане, отметив проводимые в этой стране более 20 лет съезды лидеров мировых и традиционных религий. Он также представил анализ проблематики межчеловеческих взаимоотношений с точки зрения Отцов Церкви, философов и богословов. В заключение выступления иерарх прочитал свое стихотворное переложение произведения казахстанского писателя-классика А. Кунанбаева о межнациональных отношениях.
Затем прозвучало выступление иеромонаха Григория (Матрусова), в котором были представлены концепции любви к ближнему в священных книгах Православия и ислама. Р.А. Силантьев проанализировал деятельность деструктивных культов, направленных на уничтожение человека через слом духовных и семейных ценностей.
С докладами также выступили председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур Биргалин, глава ДУМ Северной Осетии муфтий Хаджимурат Гацалов, муфтий Луганской Народной Республики Эльдар Гамбаров, руководитель Культурного представительства Ирана в России Масуд Ахмадванд, руководитель аппарата ДУМ Чеченской Республики Супьян Курбанов, муфтий ДУМ Ханты-Мансийского округа Тагир Саматов. Протоиерей Сергий Кляев рассказал участникам об опыте духовного попечения о больных и раненых разных религий и национальностей силами больничного духовенства и сестер милосердия, а также поделился свидетельствами о взаимодействии верующих разных религий в условиях военных действий. Вторая часть форума завершилась выступлением эксперта в области деструктивных сект и экстремистских движений, члена Адвокатской палаты Московской области А.А. Корелова, который представил анализ влияния стремительной цифровизации жизни на духовную и моральную жизнь человека.В обсуждении вопросов приняли участие муфтий Волгоградской области Бата Кифах Мухамад, муфтий Томской области Нурулла Турсунбаев.
В заключение работы форума был оглашен проект итогового документа.
Пресс-служба ДСМР
Источник: https://tass.ru/obschestvo/18753027, https://mospat.ru/ru/news/90745/

2024
#дсмр #ислам #рамадан #мусульмане #коран #пророк #рамадан2024
2024
Поздравление муфтия ДСМР Альбира хазрата Крганова с наступлением благословенного месяца Рамадан
2024
С наступившим благословенным месяцем Рамадан! #дсмр #рамадан #рамадан2024
2024
#рамадан #коран #ислам #дсмр #пророк #мусульмане
2024
Рамадан #дамадан #ислам #дсмр #мусульмане
2024
#рамадан #ислам #дсмр
2024
Международная межрелигиозная конференция "Сибирь–территория диалога" собрала более 500 делегатов
2024
«Актуальное интервью» с муфтием Альбиром Кргановым (г. Омск, 12 канал, февраль 2024 год)