Владивостокцы, которые живут около молельного дома мусульман на Шепеткова, 33, жалуются на шум. Во время коллективной молитвы здесь собираются сотни прихожан и используется микрофон со звукоусилением. Намаз совпадает с «часом тишины», когда в домах и ближайшем детсаду спят дети. Религиозная организация и рада была переехать в отдельную мечеть на улице Катерной. Но разрешение на её строительство мусульманам так и не дали, а через пять лет и вовсе забрали подаренную президенту Татарстана землю для возведения мечети.

В соответствии с краевым законом «час тишины», а точнее, два часа в дневное время для сна маленьких детей, наступает с 13:00 до 15:00. Но по тому же закону на религиозные обряды и церемонии его действие не распространяется, так что формально молельный дом ничего не нарушает.

«Динамик нам необходим, так как необходимо сообщать информацию. Также он нужен на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, - отметил председатель владивостокской городской мусульманской религиозной организации «Ислам» Ибрагим Хутиев. - Я всё понимаю, но мы включаем его процентов на 30 от максимальной громкости, стараемся не мешать другим людям, знаем, что рядом детский садик находится».

Намаз — каноническая молитва у мусульман — во Владивостоке с понедельника по четверг проходит в 13:30-14:00, а в пятницу с 13:30 до 15:00. Наибольшее число верующих она собирает в конце рабочей недели, когда к молельного дому может прийти до полутора тысяч человек.

Корреспондент VL.ru на месте увидел, что пятничная молитва собирает сотни человек, которые, естественно, не помещаются в зале молельного дома, поэтому заполняют ближайшие газоны и обочины. Молитвы здесь хорошо слышны даже через дорогу, но стоит зайти за дом, и звуки стихают.

Частично эту проблему должно решить открытие нового молельного дома в цокольном этаже здания на Крыгина, 82. Полностью разрешить спор между религиозной организацией и жителями окрестных домов могла бы отдельно стоящая мечеть. Но создать её у мусульман не получается уже много лет, хотя земля выделялась, тратились деньги на изыскательские работы и проект.

«На улице Катерной для постройки мечети была подарена земля президенту Татарстана, который отдал её мусульманам Владивостока. За семь миллионов рублей был сделан проект мечети, проведены изыскательские работы, но разрешение на строительство оформить так и не удалось, хотя мы старались представить все необходимые документы. Спустя пять лет наших хождений земля была возвращена Министерству обороны», - рассказал Ибрагим Хутиев.

Также руководитель религиозной организации отметил, что уже 20 лет мусульмане борются за свои права. Большие праздники благодаря поддержке администрации Владивостока проводят в парке Минного городка, где собирается до пяти тысяч верующих. А вот ежедневные молитвы всё ещё проходят под окнами жилых домов. В итоге заложниками бюрократической волокиты стали и посетители молельного дома, и жители окрестных пятиэтажек.

Напомним, в январе 2018 года на встрече врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с делегацией Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра Василем Шайхразиевым стало известно, что строительство мечети во Владивостоке на берегу бухты Улисс начнут весной того же года.

«Сейчас ждём разрешение на строительство от администрации Владивостока и после его получения приступим к работам», - сказал тогда представитель Республики Татарстан.

Судя по всему, с тех пор ситуация не сдвинулась с мёртвой точки и даже ухудшилась — мусульмане лишились даже земли, которую им выделили под возведение мечети.

Вообще история строительства мечети во Владивостоке насчитывает уже два десятка лет – то искали участок, то средства, то проектировщиков, то рассуждали о целесообразности такого строительства. В итоге всё же остановились на участке на Катерной, 5.

Проект одобрили на градостроительном совете в ноябре 2015 года. По плану на участке будет размещено два объекта – соборная мечеть где-то на 400-500 молящихся и административно-бытовой блок, куда входят помещения для омовений и различные административные помещения.



Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2020/09/09/192914/#ixzz6Xd0T0ywb
Новости Владивостока на VL.RU