В рамках новой государственной программы РТ «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2023 годы)» укреплению национальной идентичности татар и популяризации истории и культуры татарского народа будут способствовать, в том числе, туристические маршруты и обновлённая научно-методическая база. Об этом заявила заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова в рамках заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан.

По словам Адгамовой, в обновлённую государственную программу включены 85 мероприятий, 29 из которых новые. Предполагается поддержка татар как в самой республике, так и за её пределами. Сюда входит грантовая поддержка общественных организаций, приобретение методических пособий по татарскому языку и литературы для общеобразовательных организаций Татарстана и регионов РФ.

Наряду с традиционными мероприятиями, направленными на поддержание традиционной татарской культуры, в программе заявлены новые формы работы. Среди них – популяризация татарских народных художественных промыслов и выпуск видеофильмов с мастер-классами, туристические маршруты и Всероссийский телевизионный конкурс национального танца. Основная цель программы – укрепление национальной идентичности татар, популяризация истории и культуры татарского народа.

Портал Islam-today