В ходе визита в Сирию российский лидер Владимир Путин посетил главную мусульманскую святыню Арабской республики — мечеть Омейядов в Дамаске, которая одновременно является одной из самых величественных мечетей в мире.

Во время экскурсии по святыне Владимир Путина сопровождал сирийский президент Башар Асад. На память об этом дне глава российского государства преподнес в дар сирийской стороне экземпляр Корана XVII века, сообщила пресс-служба Кремля.

Примечательно, что президент Сирии Башар Асад встречал российского лидера в командном пункте группировки ВС РФ в Сирии. В ходе беседы с сирийским коллегой Владимир Путин заявил о преодолении колоссального пути по восстановлению сирийской государственности и территориальной целостности САР. По его словам, о восстановлении мирной жизни в стране, в частности, свидетельствуют улицы Дамаска, где сегодня кипит жизнь и практически ничто не напоминает о войне.

По материалам ИА IslamNews:https://islamnews.ru/news-putin-posetil-glavnuyu-musulmanskuyu-svyatynyu-sirii-i-podaril-starinnyy-koran